17:33
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинске рассказали о срыве плана по отлову бродячих животных
В Челябинске рассказали о ср...
Подписка на рассылку

В Челябинске рассказали о срыве плана по отлову бродячих животных

6 сентября 2020
2866
2 мин.
В Челябинске рассказали о срыве плана по отлову бродячих животных

В Челябинске не удаётся реализовать план по отлову бродячих животных. В городе сорваны сроки, указанные в контракте, поскольку специалисты не выполняют свои обязанности в полном объёме.

О трудностях работы и отставании от графиков рассказала Елена Каткова, представитель ООО "Челябстройсервис". "Чтобы выполнить принятые на себя обязательства и реализовать годовой план, необходимо ежемесячно обрабатывать порядка 150 животных. В предыдущие месяцы не удалось придерживаться этой цифры. Теперь же начали в повышенном режиме отлавливать животных. Мы не можем принять всех одновременно, а потому на нас пишут жалобы в органы экологического контроля. Сейчас у нас заняты все места, поскольку до 80% животных - это щенки. Мы не выпускаем их в естественную среду обитания, пока они не достигнут определённого возраста, а потому места в приюте заняты. В "Урал-Мигвэй", в свою очередь, привозят преимущественно маленьких обитателей улицы, так как с ними легко обращаться. Ловить же взрослых и зачастую агрессивных животных они не хотят, ведь это сопряжено с дополнительной работой и опасностью", - заявила она.

До сегодняшнего дня было доставлено в приют лишь 299 питомцев из 1 300 запланированных, но проблема заключается ещё и в том, что зачастую собак не удаётся выпустить на свободу, поскольку они срывают бирки с ушей, причиняя себе травмы. Приходится оставлять их у себя и осуществлять дополнительное лечение.

Немало трудностей "Челябстройсервис" испытывает в вопросе финансирования. Средств на помощь животным не хватает, но преодолевать трудности помогают волонтёры. Они доставляют корма и находят новых хозяев для собак и кошек. Что же касается возвращения питомцев на улицы, то часто против этого выступают сами местные жители.

Несмотря на все проблемы, приют продолжает работать, намного улучшив качество обращения с животными. Во многом этого удалось достичь благодаря ветеринарам, отдающим все силы на лечение поступающих собак.

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119080223
Умерли за год
18669069
Родились за год
45929214