23:19
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Под Челябинском на мусорном полигоне запустят производство удобрений
Под Челябинском на мусорном ...
Подписка на рассылку

Под Челябинском на мусорном полигоне запустят производство удобрений

7 февраля 2022
2383
2 мин.
1
Под Челябинском на мусорном полигоне запустят производство удобрений

На мусорном полигоне, который находится около региональной столицы, собираются запустить производство удобрений. Благодаря новой линии компостирования будут снижены объёмы захоронения отходов.
 
Как отмечается, речь идёт о посёлке Полетаево в Сосновском районе Челябинской области. Именно там находится полигон ТБО, на котором к лету текущего года собираются запустить в работу производственный участок по термическому компостированию органического мусора. Такие отходы составляют порядка 35 процентов от общего потока, который каждый день поступает на площадки предприятия.
 
По информации пресс-службы ООО «Полигон ТБО», являющегося оператором объекта, компостирование представляет собой метод переработки с высокой эффективностью. Основой данной технологии является ускоренное термическое обезвреживание органических веществ в особых ваннах, благодаря чему становится возможным примерно на 45 процентов уменьшить захоронение органического мусора и снизить формирование фильтратов и газов.
 
Сообщается также о том, что на полигоне уже стартовали работы по строительству I очереди производства, площадь которой достигнет отметки в одну тысячу «квадратов». Завершение соответствующих работ намечено на конец апреля нынешнего года. В термических ваннах мусор перерабатываться будет в компостную биологическую смесь, то есть в удобрения, улучшающие свойства грунта.
 
Что касается второго участка, запуск которого будет произведён позднее, за счёт него станет возможной переработка органического мусора в техническую почву, необходимую для самого полигона.
 
Как рассказал Роман Рупотка, который занимает должность заместителя гендиректора «Полигона ТБО», сырьём будет служить также и органический мусор, но не подходящий для аграрного применения, который, то есть, не подходит для превращения в удобрение, зато может быть использован в изготовлении материалов для отсыпки дороги и рекультивации старых мест захоронения ТБО. Отходам будет дана, так сказать, вторая жизнь. В итоге существенно снизятся объёмы захоронения органических веществ, а, следовательно, уменьшится уровень антропогенной нагрузки.
 

Персоны 1 в новости

Заместитель генерального директора
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120562913
Умерли за год
19684487
Родились за год
48427322