Челябинская область и Белоруссия довели товарооборот до 500 млн рублей
- 507
- 1 мин.
- 1 связь
- 1 цитата
Челябинская область и Белоруссия довели товарооборот до 500 млн рублей в год, но потенциал для расширения еще имеется. Алексей Текслер обсудил развитие отношений между партнерами на встрече с Александром Лукашенко.
Текслер встретился с главой Белоруссии больше двух лет назад. Проведенные тогда переговоры способствовали укреплению сотрудничества. Прямой диалог был налажен между бизнесом и властью.
Лукашенко положительно оценил рост товарооборота. Президент доволен, что челябинская делегация приезжала в Белоруссию для укрепления связей и поиска точек соприкосновения. Отставание есть по закупкам у компании «БЕЛАЗ», но все проблемные места будут постепенно устраняться. Особое внимание стороны уделили развитию сельскохозяйственного машиностроения. Белоруссия готова на территории региона наладить сборку автокомпонентов. Еще одним направлением является АПК.
«Наш дорогой партнер — Гомельская область. Мы определили много перспективных направлений, в том числе абсолютно новых. Наша деловая делегация только на Гомельщине провела 130 встреч с бизнесом Белоруссии. Сегодня в Минске также состоится еще один бизнес-форум, участие в котором примут порядка 70 представителей бизнеса», - отметил Текслер.
Персоны1 в новости
-
ТЕКСЛЕР Алексей Леонидович
Губернатор Челябинской области