17:26
Пробки:   7
$
76.0101
90.2877
Спрогнозировано, какой будет...
Подписка на рассылку

Спрогнозировано, какой будет минимальная ключевая ставка в 2026 году

12 января 2026 12.01.2026
2118
1 мин.
Спрогнозировано, какой будет минимальная ключевая ставка в 2026 году

Банк России дал четкий сигнал, что мы находимся в цикле снижения ставки, вопрос только в темпах этого снижения в течение 2026 года, рассказали в ББР Банке в комментарии для Банки.ру.

В начале 2026 года аналитики не прогнозируют значительного снижения ключевой ставки, что связано с предстоящим повышением НДС на 2% (с 20 до 22%). Но после периода адаптации можно ожидать дальнейшее плавное снижение.

«Наиболее вероятным сценарием представляется снижение до 12% в течение года. К счастью, в 2026 году не планируется увеличение бюджетного импульса, что наряду с увеличением налогов и высокой ключевой ставкой должно привести к торможению инфляции. Это позволит ЦБ планово снижать ставку», — сказали в банке. 

Одновременно со снижением ключевой ставки продолжится снижение и доходности по вкладам. По прогнозам, в среднем ставки по вкладам в 2026 году будут находиться на уровне 11–13% годовых.

Раздел

Последние новости

Челябинская область на протяжении трех лет удерживает лидерство по темпам ввода жилья. Алексей Тексл...
14 февраля 2026
ББР Банк занял 53-е место в рейтинге самых популярных кредитных организаций в цифровом пространстве ...
13 февраля 2026
В Челябинске средняя зарплата за год выросла до 92,5 тысячи рублей. При этом номинальная зарплата по...
13 февраля 2026
Номер телефона/номер счета (договора)/номер банковской карты чаще всего являются в том числе идентиф...
12 февраля 2026
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») проанализировала статистику о...
12 февраля 2026
Вашему дому нужен идеальный союз стиля и удобства на кухне? Если приготовление пищи приносит удоволь...
12 февраля 2026

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8276123098
Умерли за год
7271324
Родились за год
17888744