В Челябинской области аграрии хотят повторить свой успех и снова вырастить более 2 млн тонн зерновых. В рамках подготовки к посевной кампании начата закупка топлива, удобрений, подготовка техники.
Алексей Кобылин, занимающий должность вице-губернатора, рассказал, что в этом году ожидается ранняя весна. По этой причине аграриям рекомендовано до 17 апреля утвердить структуру сева. Все семена должны пройти проверку на качество. Сейчас на анализе находятся 88 700 тонн. Запасы удобрений пополнены на 21 тыс. тонн. Спрос растет, поэтому представителям АПК рекомендовано не медлить с заказом. В этом году на возмещение 35% затрат выделят 182 млн рублей.
«Это действенная мера поддержки. В последние годы переувлажнение почв усилило вынос питательных веществ из плодородного слоя. Прошу руководителей предприятий и фермеров внимательно рассмотреть вопросы интенсификации производства и восполнения почвенного плодородия», — отметил Алексей Кобылин.
В рамках программы льготного кредитования выдано 2 млрд рублей. Всего предприятия могут привлечь 9 млрд рублей.
Персоны1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Челябинске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

4

