04:00
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Текслер анонсировал полномасштабное развитие спортивной и культурной сфер челябинского региона
Текслер анонсировал полномас...
Подписка на рассылку

Текслер анонсировал полномасштабное развитие спортивной и культурной сфер челябинского региона

2 июня 2019
3334
2 мин.
2
Текслер анонсировал полномасштабное развитие спортивной и культурной сфер челябинского региона

Спорт и культура являются важнейшими компонентами развития челябинского региона, считает Алексей Текслер, врио губернатора области. Таким мнением он поделился в своём послании к парламентариям областного законодательного собрания.

Чиновник обратил внимание депутатов на необходимости максимально активного привлечения молодого поколения к занятиям спортом на регулярной основе. По словам врио главы региона, на территории Челябинской области в ближайшую трёхлетку планируется построить полтора десятка спортивных оздоровительных комплексов, восемь катков крытого типа и шесть бассейнов, а также 21 стадион. Кроме всего прочего, будут оснащены необходимым оборудованием 30 спортшкол.

«На создание спортивной инфраструктуры планируется потратить средства, вдвое большие, чем объём финансирования, утверждённый в минувшую пятилетку. Человек обретает силу и здоровье через спорт, а его личность формируется культурой. Последняя сплачивает наш народ и делает его единым, способным добиваться многого», — отметил Текслер.

Также врио губернатора проинформировал о том, что регион будет оказывать необходимую помощь одарённым детям и воплощать в жизнь инициативы культурного характера. Поддержку данных направлений планируется организовать путём обновления технической и материальной базы. В частности, в течение этого года будет проведён ремонт в десяти муниципальных домах культуры, размещённых в сельских районах. Данные объекты в Кунашакском и Варненском районах будут реконструированы. В общей сложности для 16 домов культуры намечено приобретение светового и акустического оборудования, замена кресел в залах.

Кроме всего прочего, мероприятия по улучшению базы будут проводиться и в семи театрах, включая учреждения, ориентированные на детскую аудиторию. В срок до 2024 года в рамках исполнения требований соответствующей национальной программы планируется капитальный ремонт 28 объектов культурной сферы. Также 96 организаций данного сегмента будут оснащены оборудованием современного типа. Не следует забывать и о необходимости цифровизации культуры. Речь идёт о виртуальных музеях, мультимедийных выставках и о цифровых гидах в стандартных музеях, работающих в среде дополненной реальности, подытожил Алексей Текслер.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119421278
Умерли за год
18902640
Родились за год
46503840