19:16
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Дефицит медицинских кадров в Челябинской области будет ликвидирован за три года
Дефицит медицинских кадров в...
Подписка на рассылку

Дефицит медицинских кадров в Челябинской области будет ликвидирован за три года

31 июля 2019
3165
2 мин.
1
Дефицит медицинских кадров в Челябинской области будет ликвидирован за три года

Проблема, связанная с дефицитом специалистов в сегменте здравоохранения, должна быть решена за три года. Заявление об этом сделал Алексей Текслер, врио губернатора челябинского региона.

Чиновник напомнил о том, что в настоящее время в области работают программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор». В соответствии с данными дорожными картами, врачи, которые переезжают работать в сельскую местность, получают подъёмные средства в размере миллиона рублей, фельдшеры — вдвое меньше.

«Если говорить о практической стороне реализации данных программ, то эффект от неё слаб. Следовательно, такая мотивация для медиков недостаточна», — подчеркнул врио губернатора.

В соответствии с его распоряжением в регионе будет разработана программа обеспечения дополнительной мотивации как для молодых медиков, так и для врачей узкоспециализированных направлений. Предполагается, что одной из таких мер будет предоставление квартиры в Челябинске тем специалистам, которые отработают в сельской местности в течение пятилетнего срока.

По словам Алексея Текслера, преобразования любого характера в секторе здравоохранения должны быть направлены на достижение единственной цели — это обеспечение максимальной доступности медицинских услуг для населения. В рамках реализации планов улучшения состояния сегмента здравоохранения планируется приобретение 28 автомобилей, которые будут предназначены для доставки граждан преклонного возраста в лечебные учреждения для проведения диспансеризации. Речь идёт о жителях сельских населённых пунктов.

Кроме того, в области планируется внедрить модель «Бережливая клиника», предусматривающую оптимизацию процесса посещения поликлиник пациентами с целью сокращения времени ожидания людей в очередях. Также врио главы региона анонсировал переформатирование программы создания фельдшерско-акушерских пунктов. Так, в период до 2024 года на территории области планируется запустить сотню таких объектов. До конца нынешнего года будут созданы 24 ФАПа, подчеркнул он.

Персоны 1 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112682018
Умерли за год
14287268
Родились за год
35149208