16:07
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинск прибыли экологичные автобусы
В Челябинск прибыли экологич...
Подписка на рассылку

В Челябинск прибыли экологичные автобусы

5 сентября 2019
3567
1 мин.
2
В Челябинск прибыли экологичные автобусы

В Челябинск прибыла первая партия экологичных автобусов низкопольного типа марки ЛиАЗ. Новый транспорт первым оценил врио руководителя области Алексей Текслер, утверждает пресс-служба муниципальной администрации.

Подчёркивается, что в нынешнем году ожидается выход на маршруты города 66 автобусов — МАЗов и ЛиАЗов, их планируется задействовать на самых востребованных направлениях. Речь идёт в первую очередь о линиях №4, №34, №64 и №81. Все машины, которые закупаются по этой программе, оборудуются местами для маломобильных категорий пассажиров. В салоне есть роутер, раздающий интернет через Wi-Fi, а также порты USB для зарядки мобильных устройств пассажиров.

Закупленные автобусы работают на природном газе. Таким образом, они не навредят окружающей среде мегаполиса. По словам Текслера, по национальной программе «Экология», в том числе соответственно региональному проекту «Чистый воздух», входящему в ее состав, в ближайшие годы для потребностей Челябинска будут покупаться ещё четыре сотни экологичных автобусов.

«Эти машины были приобретены за деньги регионального бюджета. В общей сложности вместе с финансированием из федеральной казны на покупку автобусов современного типа планируется израсходовать 4 млрд рублей», — проинформировал врио губернатора.

Чиновник добавил, что объёмные показатели выбросов и степень канцерогенности выхлопов от такой техники в разы ниже, чем при эксплуатации стандартных дизельных автобусов. Предполагается, что задействование пассажирского транспорта, который работает на «голубом топливе», позволит сократить масштаб загрязнения воздуха города на 5 тыс. тонн.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112888433
Умерли за год
14428631
Родились за год
35496986