06:53
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Кластер «Трансмаш» вошёл в реестр Минпромторга России
Кластер «Трансмаш» вошёл в р...
Подписка на рассылку

Кластер «Трансмаш» вошёл в реестр Минпромторга России

12 сентября 2019
3362
2 мин.
8
Кластер «Трансмаш» вошёл в реестр Минпромторга России

В соответствии с решением федерального Министерства промышленности и торговли Промышленный кластер транспортного машиностроения и приводной техники («Трансмаш») внесён в соответствующий государственный реестр. Резиденты кластера реализуют целый ряд проектов, связанных с запуском новых производств.

По информации пресс-службы министерства экономического развития челябинского региона, компании кластера занимаются формированием площадок по выпуску тягового электрического оборудования трансмиссии электромеханического автоматического типа, силовых преобразователей, источников электропитания промышленного класса, систем передачи данных с использованием беспроводных технологий, а также комплектующих для транспорта, сделанных из композитных материалов. В состав «Трансмаша» входят предприятия «Уралэлемент», «Приводная техника», «Электромашина», Усть-Катавский вагоностроительный завод.

Участники проекта уже определили как технологическую и научную, так и образовательную инфраструктуру кластера. В качестве опорного вуза выбран Южно-Уральский госуниверситет. Данное учреждение занимается вопросами подготовки кадров инженерно-технических направлений. Кроме того, университет имеет статус центра исследований фундаментального характера, а также разработок в машиностроительной сфере. Для того, чтобы привлечь в состав кластера предприятия, работающие в сегментах малого и среднего бизнеса, изучается возможность учреждения технопарка, который будет сформирован на базе «Электромашины».

В новом же министерстве промышленности региона проинформировали о том, что в рамках реализации стратегии, определённой руководителем региона Алексеем Текслером перед этим ведомством, планируется в том числе задействовать данный кластер в качестве инструмента содействия экономический деятельности. Такой статус промышленной зоны выступает в роли основного фактора, способствующего созданию производственных и кооперационных взаимосвязей, формированию рабочих мест высокопроизводительного типа, выпуску новой импортозамещающей продукции и товаров, ориентированных на экспортные рынки.

Предполагается, что на основе этого кластера будет налажено взаимодействие между компаниями, занятыми в оборонно-промышленной сфере и в гражданских отраслях — именно это и соответствует основным ориентирами диверсификации экономического сегмента. В данной работе заключается значительные потенциал для развития сегмента с его выходом на межрегиональный масштаб. Сейчас ведётся работа, направленная на привлечение в состав кластера предприятий из других регионов. После включения в федеральный реестр предприятия кластера могут претендовать на получение определённых преференций в промышленной сфере, в том числе по региональным программам поддержки.

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119449823
Умерли за год
18922189
Родились за год
46551934