01:39
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области инвестиционная активность сохранена на высоком уровне
В Челябинской области инвест...
Подписка на рассылку

В Челябинской области инвестиционная активность сохранена на высоком уровне

11 декабря 2020
3177
2 мин.
3
В Челябинской области инвестиционная активность сохранена на высоком уровне

В Челябинской области рассказали о развитии производственных процессов, благодаря которым в регионе сохранена на высоком уровне инвестиционная активность. Такая деятельность позволяет развивать бизнес и создавать новые рабочие места.

В ходе пресс-конференции медиахолдинга "Гранада Пресс" выступила заместитель министра экономического развития субъекта федерации Ирина Акбашева. Она рассказала об инвестициях в регионе и работе, которая ведётся в этой сфере. Руководитель ведомства отметила: сейчас приоритетными отраслями являются обрабатывающая и лёгкая промышленности. В Челябинской области развивают туризм, а также производство обуви и одежды. Сейчас в регионе разработано 53 проекта. Их общий инвестиционный объём составляет 70 миллиардов рублей. По итогам завершающегося года полностью выполнено 9 проектов.

"Инвесторы работают в максимально комфортных условиях, которые разработаны специально для них. Наше ведомство активно содействует им, сопровождая ход работ. Это позволяет бизнесу оперативно решать возникающие проблемы. В регионе созданы условия не только для крупных предприятий, в числе которых комбинат "Магнезит" и индустриальный гигант "Южуралзолото", но и небольшие предприятия", - заявила чиновница. По её словам, эта работа уже позволила создать в субъекте федерации дополнительно 10 тысяч рабочих мест.

Важным элементов стали территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В Челябинской области действует пять таких зон. Они располагаются в Озерске, Снежинске, Бакале, Верхнем Уфалее и Миассе. Столь обширная площадь позволила субъекту федерации войти по этому показателю в число лидеров по России. Компании получили возможность в упрощённом режиме работать в ТОСЭР, так как для них создали низкий порог вхождения в число резидентов. Бизнес получил льготную налоговую модель, а также упрощённую схему уплаты страховых взносов. Благодаря этим мерам сейчас в регионе строится инновационное предприятие по производству цинка. Ещё одна компания будет изготавливать из камня строительные блоки и декоративные каменные изделия.

Работают в Челябинской области и над проектом логистического комплекса компании "Вайлдберриз". Он должен появиться в Миассе, но стал резонансным явлением, поскольку вызвал у местных жителей неоднозначную реакцию. Сейчас выбор площадки продолжается. Объект должен обязательно находиться в черте Миасского городского округа – это обеспечит ему доступ к льготным условиям.

Персоны1 и Компании2 в новости

Исполняющий обязанности первого заместителя Министра экономического развития Челябинской области
1 место
Магнезит
1 место
Раздел:
Источник фото:
freeimg.ru

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117259613
Умерли за год
17422227
Родились за год
42861762