ШЕСТАКОВ
Александр
Леонидович
Ректор Южно-Уральского государственного университета
Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет, ЮУрГУ)Связи 1
Биография
Родился в семье школьных учителей. Ещё во время учёбы в школе он проявил склонность к точным наукам, активно участвовал в областных олимпиадах по математике и физике и занимал призовые места. В 1986 году получил приглашение стать слушателем летней физико-математической школы при Новосибирском академгородке.
В 1969 году связал свою судьбу с Челябинским политехническим институтом, поступив на приборостроительный факультет (специальность «Системы автоматического управления»). Отлично учился, активно занимался общественной работой, был старостой группы, бригадиром стройотряда.
В 1975 году, после окончания института, был приглашён в качестве преподавателя-стажера на кафедру «Системы автоматического управления», а в 1976 переведен на должность младшего научного сотрудника. В 1979 году поступил в аспирантуру при кафедре «Системы автоматического управления», которую досрочно окончил в 1981 году, защитив кандидатскую диссертацию под руководством доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Г. С. Черноруцкого. По тематике диссертации получил четыре авторских свидетельства на изобретения.
После защиты диссертации работал инженером, позднее — старшим научным сотрудником кафедры «Системы автоматического управления». Занимался разработкой систем управления динамических стендов для наземного моделирования полета морских баллистических ракет.
В 1979 году по технической документации кафедры «Системы автоматического управления», подготовленной непосредственно при участии А. Л. Шестакова, впервые в СССР был создан моделирующий стенд с цифровой системой управления.
С 1983 года А. Л. Шестаков — ассистент, а с 1984 года — доцент кафедры «Информационно-измерительная техника». В феврале 1993 года под научным руководством профессора Г. С. Черноруцкого защитил докторскую диссертацию по проблемам обработки информации в наземных испытательно-измерительных комплексах для изделий ракетно-космический техники. В марте 1994 года был избран заведующим кафедрой «Информационно-измерительная техника».
В 1996 году становится деканом Приборостроительного факультета. Под его руководством на факультете получила развитие магистратура, интенсифицировалась научная деятельность.
В сентябре 1999 года был назначен проректором по научной деятельности ЮУрГУ. За время работы на этой должности добился более чем шестикратного увеличения объёма финансирования научных исследований, значительного роста по программам Министерства образования и науки РФ и грантам. Почти вдвое увеличился прием в аспирантуру. Более чем в два раза выросло число защит кандидатских и докторских диссертаций. В 2001 году возглавил разработку и внедрение программы поддержки молодых ученых Южного Урала.
Александр Шестаков активно занимается развитием теорий динамических измерений. При его участии подготовлено коллективное трехтомное учебное пособие «Электротехника».
Под руководством Александра Шестакова в 2007 году университет стал победителем в конкурсе учебных заведений высшего профессионального образования в рамках национального проекта «Образование». В процессе реализации проекта в ЮУрГУ заложены основы материальной базы научных исследований, дальнейшее развитие получил суперкомпьютерный центр.
Александр Шестаков создал в университете следующие факультеты: журналистики; истории; химии; вычислительной математики и информатики. Созданием двух последних завершилось формирование целостного блока естественнонаучных факультетов. Для физического и химического факультетов построены отдельные здания. Также было построено общежитие для профессорско-преподавательского состава.
По инициативе Александра Шестакова в ЮУрГУ был создан Институт международного образования.
Рейтинг ГлобалЧЕЛЯБИНСК.ру
-
Занимает место
№256 в рейтинге Челябинские персоналии Главный
-
Занимает место
№9 в рейтинге Культура и образование Сфера
-
Занимает место
№4 в рейтинге Ректор Профессия
Упоминания в новостях Смотреть все
Упоминается вместе Смотреть все
Коллеги Смотреть все
Астрологический профиль РАССЧИТАТЬ
Цветочный гороскоп
Тюльпан
Тюльпан (22 июня – 1 июля) — цветок-талисман цветочного гороскопа. Символ: весенний старт, элегантность и смелый жест. Рождённые в этом периоде несут узнаваемый характер цветка и могут опираться на него как на внутренний ориентир.
| Совместимости | % |
|---|---|
| Роза | 96% |
| Кувшинка | 96% |
| Ромашка | 96% |
| Ландыш | 96% |
| Подсолнух | 92% |
| Шиповник | 92% |
| Фиалка | 92% |
| Маргаритка | 92% |
| Колокольчик | 92% |
| Портулак | 92% |
| Тюльпан | 88% |
| Одуванчик | 84% |
| Гладиолус | 84% |
| Сирень | 84% |
| Камелия | 84% |
| Дельфиниум | 84% |
| Магнолия | 84% |
| Лилия | 84% |
| Красавка | 84% |
| Бессмертник | 84% |
| Пион | 80% |
| Вереск | 80% |
| Гортензия | 80% |
| Мимоза | 80% |
| Горечавка | 80% |
| Лотос | 76% |
| Орхидея | 76% |
| Фрезия | 76% |
| Астра | 76% |
| Гвоздика | 76% |
| Георгин | 76% |
| Наперстянка | 76% |
| Мак | 76% |
| Омела | 76% |
| Чертополох | 76% |
| Эдельвейс | 56% |
Гороскоп по деканам
Рак — 1-й декан
1-й декан знака Рак (22 июня — 1 июля) под влиянием планеты Луна. Рождённые в этот период усиливают лунную заботливость Рака.
| Совместимости | % |
|---|---|
| Лев — 1-й декан | 96% |
| Рак — 3-й декан | 96% |
| Близнецы — 3-й декан | 96% |
| Телец — 3-й декан | 96% |
| Лев — 3-й декан | 92% |
| Лев — 2-й декан | 92% |
| Рак — 2-й декан | 92% |
| Близнецы — 2-й декан | 92% |
| Близнецы — 1-й декан | 92% |
| Телец — 2-й декан | 92% |
| Рак — 1-й декан | 88% |
| Стрелец — 3-й декан | 84% |
| Скорпион — 2-й декан | 84% |
| Скорпион — 1-й декан | 84% |
| Дева — 3-й декан | 84% |
| Дева — 2-й декан | 84% |
| Телец — 1-й декан | 84% |
| Овен — 1-й декан | 84% |
| Стрелец — 2-й декан | 80% |
| Весы — 3-й декан | 80% |
| Дева — 1-й декан | 80% |
| Овен — 2-й декан | 80% |
| Стрелец — 1-й декан | 76% |
| Скорпион — 3-й декан | 76% |
| Весы — 2-й декан | 76% |
| Весы — 1-й декан | 76% |
| Овен — 3-й декан | 76% |
| Водолей — 3-й декан | 64% |
| Водолей — 2-й декан | 64% |
| Козерог — 1-й декан | 64% |
| Рыбы — 3-й декан | 60% |
| Водолей — 1-й декан | 60% |
| Рыбы — 2-й декан | 56% |
| Рыбы — 1-й декан | 56% |
| Козерог — 3-й декан | 56% |
| Козерог — 2-й декан | 56% |
Гороскопы для Рака: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год, horoscope for cancer, 巨蟹座 星座运势, tử vi cự giả, ดูดวง กรกฎ
До следующего дня рождения осталось дней: 249 дней.
Статистика профиля
Рейтинг компаний
ЧЕЛЯБИНСКИЙ БИЗНЕС ПОРТАЛ
Потапова Алёна Директор по развитию
О компании
Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет, ЮУрГУ)
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) — одно из крупнейших обр...
Цитаты
ВсеТекслер потребовал ускорить строительство школы искусств в Сатке
По этому году в график нужно войти. Необходимо увеличить количество людей, чтобы обеспечить выполнение необходимого объёма работы и реализовать все планы финансирования по этому году. Ничего переносить мы не будем. Но уже наступила осень, поэтому этим вопросом нужно заняться срочно. Через неделю жду доклад по реализации этой задачи
Челябинский рекрутер раскритиковала идею премий за верность работодателю
Малый бизнес нередко ограничивается одним человеком самим руководителем. На нём висит весь объём административных задач, и по логике ему следовало бы самому себе начислять премию за выслугу лет. Что касается среднего бизнеса, он крайне чувствителен к колебаниям рынка и едва ли располагает ресурсами для создания дополнительных льгот за лояльность
В Челябинске поручили усилить уборку опавшей листвы во дворах и на улицах
Листва в большинстве своём уже опала, и, несмотря на проведённый субботник, её особенно много на придомовых территориях. Поручил регулярно убирать её, поскольку ветер переносит листья на дороги, а они засоряют ливневую канализацию
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с нарушениями зрения
Особое внимание — тем, кто живёт с нарушениями зрения с рождения. Для них компьютер становится настоящим „окном“ в мир. Полученные навыки помогут не только обустроить рабочее место дома, но и в полной мере пользоваться всеми возможностями цифровизации
В Челябинской области предложили новый порядок управления домами без УК
У каждого многоквартирного дома должна быть организация, отвечающая за его содержание и выполняющая необходимые обязательства. Нельзя допускать, чтобы жильцы оставались без обслуживания из-за затянувшегося выбора управляющей компании
Персоны
Все-
ЧЕРЕПУХИНА Светлана Васильевна
Ректор ЮУрГАУ
-
ТАСКАЕВ Сергей
Ректор ЧелГУ