18:25
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинске будет создана система управления проектом «Умный город»
В Челябинске будет создана с...
Подписка на рассылку

В Челябинске будет создана система управления проектом «Умный город»

2 декабря 2019
3576
2 мин.
4
В Челябинске будет создана система управления проектом «Умный город»

На базе Южно-Уральского госуниверситета планируется создать систему управления программой «Умный город». Соответствующий меморандум был подписан главой Челябинска Натальей Котовой и ректором вуза Александром Шестаковым.

По данным пресс-центра администрации областной столицы, на протяжении трёх дней в университете обсуждались проекты, которые могли бы принести реальную пользу Челябинску. Речь идёт о дорожных картах, готовых к реализации в ближайшее время. В рамках сессии «Умный город» принимали участие представители властей муниципального и регионального уровня, специалисты по образовательным вопросам, работники медицинской отрасли, предприниматели, учёные и педагоги, экологии. Кроме того, присутствовали аспиранты и магистры университета.

Целью данного мероприятия являлась выработка концепции проекта с участием всех заинтересованных сторон. При этом акцент делался на необходимости ориентации программы на самые эффективные мировые практики. Кроме того, в расчёт брались и целевые ориентиры развития Челябинска. Подчёркивается, что речь идёт о запуске не только проекта «Умный город», но и модуля CityLab, представляющего собой систему управления решениями, которые будут реализованы в рамках выполнения программы. По результатам обсуждения были выработаны проектные предложения, касающиеся самых разных направлений работы.

Ожидается, что выполнение меморандума относительно взаимодействия города и университета даст возможность наладить систему управления транспортным комплексом, оперативного отслеживания состояния инженерных коммуникаций и фасадов жилых домов, вычисления степени затруднённости движения по автомобильным магистралям. Кроме того, будущая система позволит добиться экономии коммунальных ресурсов, в том числе путём регулирования освещённости улиц в зависимости от конкретной потребности. Все эти решения будут воплощаться в жизнь путём задействования информационно-коммуникационных решений, а также концепции интернета вещей.

Ожидается, что запуск «умного» управления муниципальной инфраструктурой позволит существенно увеличить степень комфорта проживания горожан. Заключение соглашения прокомментировала Наталья Котова, подчеркнувшая, что мэрия положительно относится к поддержке проекта со стороны университета. Она пояснила, что вуз оказывает помощь в формировании основных принципов функционирования городского хозяйства.

«Все муниципальные структуры и мои профильные заместители уже получили базу для создания планов на ближайшую и далёкую перспективу, связанных с запуском системы «Умный город». Данный проект не просто поможет навести порядок в пределах муниципального образования, но и позволит провести оптимизацию работы в этой сфере», — подытожила градоначальница.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112911203
Умерли за год
14444225
Родились за год
35535350