07:35
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

В Челябинске за 300 млн рублей оборудуют «умные» остановки общественного транспорта

30 марта 2019
2250
2 мин.
3
В Челябинске за 300 млн рублей оборудуют «умные» остановки общественного транспорта

Челябинские городские власти планируют направить 300 млн бюджетных рублей на цифровизацию сегмента пассажирских перевозок. Эти средства пойдут на обустройство трёх сотен остановок общественного транспорта интеллектуальными комплексами.

Речь идёт о современных системах, благодаря которым уровень комфорта и безопасности остановочных павильонов будет повышен. Такими данными поделился Александр Руденко, глава комитета экономики муниципальной администрации.

«Деньги из бюджета на эти цели будут выделены до конца года. Данная программа реализуется в рамках дорожной карты «Умный город». Всего же в Челябинске в настоящее время насчитывается около 700 остановок пассажирского транспорта», — подчеркнул представитель мэрии.

Работа по внедрению цифровых технологий на объектах Челябинска будет проводиться и в образовательном сегменте. В частности, в течение нынешнего года около 30 школ планируется оснастить системами смарт-освещения, а также интеллектуальным оборудованием, предназначенным для приготовления пищи. Эти мероприятия будут финансироваться за счёт частных источников. Объём необходимых вложений оценивается в 60 млн рублей. Благодаря внедрению «умных» осветительных комплексов школы смогут сократить денежные затраты, связанные с потреблением электроэнергии, на 70% — до 200 тыс. рублей ежемесячно.

Городские власти, кроме всего прочего, к 2020 году намерены запустить туристический маршрут с элементами дополненной реальности. Это даст возможность жителям и гостям Челябинска получать детальную информацию об архитектурных объектах города при помощи смартфона. Гаджеты с задействованием специального приложения будут распознавать конкретные здания и выводить информацию о них.

До этого стало известно, что 15 городов России в рамках пилотного проекта первыми в стране переведут собственные жилищно-коммунальные комплексы на цифровые технологии. В список этих населённых пунктов вошли в том числе Челябинск, Снежинск и Сатка. Воплощение программы «Умный город» в жизнь стартовало в минувшем году. В настоящее время её реализация осуществляется в соответствии с такими национальными программами, как «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». По сути, стандарт «Умный город» — это набор специальных инструментов, а также решений технологического характера для цифровизации муниципальной среды.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Комитета экономики города Челябинска
1 место

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118981553
Умерли за год
18601495
Родились за год
45762970