00:52
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Алексей Текслер заявил о спаде челябинской экономики
Алексей Текслер заявил о спа...
Подписка на рассылку

Алексей Текслер заявил о спаде челябинской экономики

23 апреля 2019
3005
2 мин.
1
Алексей Текслер заявил о спаде челябинской экономики

В настоящее время происходит спад экономических показателей челябинского региона. Такого мнения придерживается Алексей Текслер, врио губернатора области.

«Ранее экономический рост Челябинской области фиксировался каждый год. Тем не менее в два последних месяца наблюдается противоположная картина: индекс промышленного производства упал и достиг планки в 94,8% к прошлогоднему уровню. Максимальное сокращение темпов производства наблюдается в сегменте обрабатывающей промышленности — около 10% к показателю минувшего года», — пояснил чиновник.

Текслер подчеркнул, что у него есть ряд вопросов к тому, каким образом обеспечивается присутствие челябинских компаний на конкурентном рынке. Большую часть продукции, произведённой на металлургических предприятиях региона, покупают отечественные потребители. Кроме проблем, связанным с конкуренцией, падение промышленных показателей можно пояснить и тем, что в стране наблюдается уменьшение объёмов строительства. Дело в том, что значительный объём изделий из металла направляется именно в эту отрасль, добавил врио губернатора.

В то же время в области есть и те сферы, у которых есть все возможности для роста. Речь идёт в первую очередь о машиностроительных компаниях, на которых внедряются конверсионные программы. Кроме того, задел для развития прослеживается в сегменте замещения импорта, а также в компаниях, занятых в топливно-энергетическом комплексе. Алексей Текслер заверил, что уже детально занялся решением данных вопросов, в том числе организацией необходимых переговоров. По большому счёту, у Челябинской области есть возможность войти в топ-10 экономически развитых субъектов федерации, считает врио губернатора.

Персоны 1 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112737458
Умерли за год
14325236
Родились за год
35242616