10:32
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Челябинское министерство сельского хозяйства сообщило о высоких показателях аграрной отрасли
Челябинское министерство сел...
Подписка на рассылку

Челябинское министерство сельского хозяйства сообщило о высоких показателях аграрной отрасли

1 мая 2019
3207
2 мин.
2
Челябинское министерство сельского хозяйства сообщило о высоких показателях аграрной отрасли

В последние годы аграрная отрасль челябинского региона демонстрирует стабильно высокие показатели. Такого мнения придерживается Алексей Кобылин, исполняющий обязанности руководителя министерства сельского хозяйства области.

«Мы прочно занимаем вторую строку в общероссийском рейтинге по объёму производства птицы. Кроме того, по масштабам поставок яиц, мяса всех видов и свинины в отдельности — третье, четвёртое и шестое места соответственно», — подчеркнул чиновник.

Он добавил, что воплощение в жизнь программы развития агропромышленного комплекса даст возможность поднять сельскохозяйственную сферу на принципиально другой уровень. Так, к 2024 в отрасли планируется создать 1,75 тыс. новых рабочих мест, а объём продукции, поставляемой на зарубежные рынки, увеличить до $292 млн. Для сравнения, предполагаемые масштабы экспорта в 2019 году оцениваются в $150 млн.

Программа наращивания поставок сельскохозяйственной продукции на мировые рынки осуществляется путём запуска отраслевыми компаниями корпоративных дорожных карт международной конкурентоспособности. В рамках данных проектов государство может выплатить компенсацию с целью возмещения части затрат на транспортировку продукции. В нынешнем году по таким схемам экспортёры рассчитывают получить федеральные субсидии в совокупном размере 112 млн рублей. Кроме того, в пользу предприятий будут перечислены и средства из региональной казны — за три года их общая сумма достигнет 273 млн рублей.

Кобылин акцентировал внимание на том, что по программе создания системы поддержки фермерских хозяйств и развития сельскохозяйственной кооперации планируется предоставление новых видов помощи субъектам малого сельского предпринимательства. Речь идёт о грантах, которые будут перечисляться по проекту «Агростартап», а также о субсидиях для кооперативных сообществ с целью обеспечения продаж производимой продукции. Для оказания такой поддержки из федеральной казны будут выделены средства в сумме 77,5 млн рублей, из областной — ещё 3,2 млн рублей, подытожил и. о. министра.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр сельского хозяйства Челябинской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117822758
Умерли за год
17807896
Родились за год
43810576