22:37
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
МГТУ принимает абитуриентов на целевое обучение по обновлённой программе
МГТУ принимает абитуриентов ...
Подписка на рассылку

МГТУ принимает абитуриентов на целевое обучение по обновлённой программе

16 июня 2019
3515
2 мин.
3
МГТУ принимает абитуриентов на целевое обучение по обновлённой программе

Приёмная кампания Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ) в нынешнем году имеет ряд особенностей, главной из которых является введение обновлённой программы целевого обучения. В пресс-службе вуза уточнили, что такое новшество реализовано в соответствии с распоряжением главы правительства страны Дмитрия Медведева.

Подчёркивается, что раньше университет для реализации дорожной карты целевого обучения собирал заявки непосредственно с заказчиков. Теперь же информация о потребностях экономики в конкретных специалистах обобщается непосредственно органами власти. В нынешнем году на магнитогорский вуз выделена квота на целевое обучение в пределах двух сотен мест.

Запущена отдельная конкурсная процедура на приём по всем направлениям. В соответствии с новой программой, за абитуриентами закрепляется право самостоятельного выбора будущего работодателя и заключение с ним соглашения на целевое обучение. После получения диплома такие студенты будут обязаны отработать в организации соответственно упомянутого соглашения минимум три года.

Ещё одно новшество программы заключается в том, что в минувшие периоды претендент на целевое обучение мог подавать свои документы на поступление только по одному направлению, то теперь он может освоить сразу три учебные программы. В свою очередь, предприятие, которое выступило в роли будущего работодателя, обязуется оказывать «своему» студенту разнообразные формы поддержки, как материальной, так и социальной. К примеру, одной из форм предоставления помощи может быть консультирование при написании дипломной работы.

В конкурсе на получение целевых мест могут участвовать и работодатели, работающие в других регионах. Так, заинтересованность в подготовке студентов проявил Ижевский механический завод, входящий в концерн «Калашников» (структура «Ростеха»). Кроме того, заявки подаются от муниципальной администрации и руководства школ, заинтересованных в возвращении своих выпускников в качестве сотрудников общеобразовательных учреждений.

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112715183
Умерли за год
14309981
Родились за год
35205086