11:30
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
На программу «Умный город» в Челябинске потребуется 4,8 млрд рублей
На программу «Умный город» в...
Подписка на рассылку

На программу «Умный город» в Челябинске потребуется 4,8 млрд рублей

24 июня 2019
3453
2 мин.
4
На программу «Умный город» в Челябинске потребуется 4,8 млрд рублей

Для реализации пилотной программы «Умный город» в Челябинске потребуются финансовые средства в размере 4,8 млрд рублей. Такой объём денег рассчитан на период до 2024 года, проинформировал Александр Руденко, руководитель комитета экономики муниципальной администрации.

«Уже разработаны детальные планы воплощения программы в жизнь. Сформирован экспертный совет для сопровождения разработки стратегии реализации проекта. Эта работа ведётся параллельно с созданием маркетинговой стратегии города, одно из направлений которого предусматривает развитие муниципального образования по модели центра компетенций», — отметил представитель мэрии.

Впрочем, Руденко не уточнил, из каких источников будет вестись финансирование реализации программы. Он акцентировал внимание на том, что в Челябинске в настоящее время значительно развита сфера телекоммуникаций. В трёх школах запущена система «Умный свет», аналогичную программу планируется запустить ещё в трёх десятках общеобразовательных учреждений. Кроме того, подключены к комплексу видеонаблюдения 347 городских перекрёстков. В марте начала работать система «Активный горожанин». Руководитель комитета высказал надежду на то, что в сегменте цифровизации городской среды Челябинску удастся приблизиться к уровню Москвы.

Южноуральская столица вошла в пилотную программу по решению Министерства строительства и ЖКХ России в марте прошлого года. Участие в данной дорожной карте даст Челябинску возможность воплотить в жизнь проекты, связанные с цифровизацией муниципального хозяйства. В роли операторов проекта выступают компании «Ростелеком», «Росатом» и «Ростех». Предполагается, что часть мероприятий дорожной карты будет реализовываться уже в нынешнем году. В частности, планируется создать комплексы учёта потребления коммунальных услуг, онлайн-системы отслеживания движения транспорта, блоки уличного видеоконтроля с задействованием интеллектуальных технологий. Также в программе предусмотрен запуск сервисов по контролю накопления твёрдого бытового мусора и проверки качественного состава воздуха.

Персоны1 и Компании3 в новости

Председатель Комитета экономики города Челябинска
1 место
Ростех
1 место
Ростелеком
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118782728
Умерли за год
18465330
Родились за год
45427980