10:36
Пробки:   4
$
73.3420
85.9017

На программу «Умный город» в Челябинске потребуется 4,8 млрд рублей

24 июня 2019 24.06.2019
4007
2 мин.
4 связи
1 цитата
На программу «Умный город» в Челябинске потребуется 4,8 млрд рублей

Для реализации пилотной программы «Умный город» в Челябинске потребуются финансовые средства в размере 4,8 млрд рублей. Такой объём денег рассчитан на период до 2024 года, проинформировал Александр Руденко, руководитель комитета экономики муниципальной администрации.

«Уже разработаны детальные планы воплощения программы в жизнь. Сформирован экспертный совет для сопровождения разработки стратегии реализации проекта. Эта работа ведётся параллельно с созданием маркетинговой стратегии города, одно из направлений которого предусматривает развитие муниципального образования по модели центра компетенций», — отметил представитель мэрии.

Впрочем, Руденко не уточнил, из каких источников будет вестись финансирование реализации программы. Он акцентировал внимание на том, что в Челябинске в настоящее время значительно развита сфера телекоммуникаций. В трёх школах запущена система «Умный свет», аналогичную программу планируется запустить ещё в трёх десятках общеобразовательных учреждений. Кроме того, подключены к комплексу видеонаблюдения 347 городских перекрёстков. В марте начала работать система «Активный горожанин». Руководитель комитета высказал надежду на то, что в сегменте цифровизации городской среды Челябинску удастся приблизиться к уровню Москвы.

Южноуральская столица вошла в пилотную программу по решению Министерства строительства и ЖКХ России в марте прошлого года. Участие в данной дорожной карте даст Челябинску возможность воплотить в жизнь проекты, связанные с цифровизацией муниципального хозяйства. В роли операторов проекта выступают компании «Ростелеком», «Росатом» и «Ростех». Предполагается, что часть мероприятий дорожной карты будет реализовываться уже в нынешнем году. В частности, планируется создать комплексы учёта потребления коммунальных услуг, онлайн-системы отслеживания движения транспорта, блоки уличного видеоконтроля с задействованием интеллектуальных технологий. Также в программе предусмотрен запуск сервисов по контролю накопления твёрдого бытового мусора и проверки качественного состава воздуха.

Персоны1 и Компании3 в новости

Председатель Комитета экономики города Челябинска
# 231
Раздел

Последние новости

Мэр Алексей Лошкин объяснил отказ Челябинска оплачивать салют на 9 мая. Контракт с подрядчиком был з...
13 мая 2026
В Челябинской области заработные платы мастеров по педикюру и маникюру увеличилась на 14% - в средне...
12 мая 2026
Челябинские производители договорились экспортировать свою продукцию в Уганду. Презентацию экономиче...
9 мая 2026
Получать процентный доход по вкладам на уровне средней зарплаты можно, но для этого нужна довольно к...
8 мая 2026
В Челябинской области организуют тематические мероприятия, нацеленные на повышение финансовой грамот...
8 мая 2026
ББР Банк запустил акцию по валютным платежам для компаний-участников внешнеэкономической деятельност...
7 мая 2026

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8297209603
Умерли за год
21712385
Родились за год
53416310