13:39
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Алексей Текслер договорился с «Росатомом» о развитии челябинских ЗАТО
Алексей Текслер договорился ...
Подписка на рассылку

Алексей Текслер договорился с «Росатомом» о развитии челябинских ЗАТО

8 июля 2019
3071
2 мин.
2
Алексей Текслер договорился с «Росатомом» о развитии челябинских ЗАТО

В трёх закрытых городах челябинского региона — Трёхгорном, Снежинске и Озерске — проживают порядка 170 тыс. человек. Для этих территорий реализация национальных проектов, а также улучшение ситуации в социальной сфере являются ключевыми темами.

По словам врио губернатора области Алексея Текслера, правительство области будет обращать на решение упомянутых вопросов особое внимание. Такое заявление чиновник сделал после совещания с руководителем «Росатома» Алексеем Лихачевым.

«В ходе встречи была достигнута договорённость о подписании соглашения относительно комплексного развития социального и экономического секторов челябинских ЗАТО по тем направлениям, которые контролируются как корпорацией «Росатом», так и областными властями», — подчеркнул Текслер.

Он уточнил, что основным вопросом соглашения будет являться реализация новых решений в секторе здравоохранения закрытых городов. В частности, планируется проведение совместной работы по укомплектованию медицинской сферы кадрами, оснащению оборудованием и наращиванию финансирования. Кроме того, в ходе переговоров обсуждался вопрос предоставления дополнительных средств на проведение реконструкции дорожной инфраструктуры в ЗАТО. В нынешнем году по решению врио губернатора в пользу муниципальных образований были выделены около полумиллиарда рублей на проведение ремонта автомобильных магистралей. Тем не менее, требуется капитальная реконструкция трасс, поскольку степень износа дорожного покрытия достаточно высока.

Стороны встречи обсудили в том числе необходимость решения ряда проблем образовательной сферы, включая нехватку специалистов, оборудования и даже мест в школьных учреждениях. Пункты относительно решения данных вопросов будут внесены в соглашение. Алексей Текслер акцентировал внимание на том, что по ряду позиций в ходе переговоров решения принимались сразу, а часть проблем была вынесена на дальнейшую проработку.

Со стороны корпорации были даны гарантии наращивания производственных программ, расширения ассортимента выпускаемой продукции и создания новых рабочих мест. «Росатом» готов реализовать проекты, воплощение которых в жизнь даст возможность улучшить экономическую ситуацию в области и сделать более комфортной жизнь населения. Реализация достигнутых договорённостей начнётся буквально в ближайшие дни, заверил врио руководителя региона.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112864013
Умерли за год
14411907
Родились за год
35455842