13:31
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Текслер анонсировал масштабное благоустройство и наведение порядка в системе обращения с отходами
Текслер анонсировал масштабн...
Подписка на рассылку

Текслер анонсировал масштабное благоустройство и наведение порядка в системе обращения с отходами

12 июля 2019
2967
2 мин.
1
Текслер анонсировал масштабное благоустройство и наведение порядка в системе обращения с отходами

На благоустройство населённых пунктов челябинского региона будут направлены значительные средства, заявил врио губернатора Алексей Текслер. Он отметил, что раньше данное направление финансировалось по остаточному принципу.

В муниципальных образованиях будут утверждены программы благоустройства на долгосрочную перспективу. Составление этих дорожных карт будет осуществляться при активном участии населения. В первую очередь планируется привести в порядок подъездные пути к школам, детсадам и лечебным учреждениям.

Кроме того, в области планируется достигнуть прогресса в решении вопросов, связанных с утилизацией бытового мусора. В частности, будет проведена рекультивация закрытой свалки в региональном центре, она превратится по сути в зелёный холм. Кроме того, планируется ликвидация мусорных полигонов в Озерске, Златоусте, Магнитогорске, Троицке, Верхнем Уфалее, а также в Аргаяшском и Карталинском районах.

Одновременно будет внедряться система сортировки и переработки большей части коммунальных отходов. Соответствующий порядок планируется закрепить отдельным региональным законом. На самом деле качество вывоза мусора напрямую влияет на уровень жизни граждан. Потому данная сфера должна постоянно контролироваться. Будут пресекаться любые попытки, связанные со злоупотреблениями — увеличением тарифов. Впрочем, аналогичный подход Текслер планирует задействовать и в случае необоснованного наращивания стоимости других жилищно-коммунальных услуг в случае, если таковая превысит уровень инфляции.

Кроме решения вопросов благоустройства территорий и усовершенствования системы обращения с бытовыми отходами, врио губернатора анонсировал и существенный прорыв в деле строительства и ремонта автомобильных магистралей. В нынешнем году на дорожные работы планируется потратить в общей сложности 16,7 млрд рублей — это больше уровня прошлого года на четверть. Также уже было принято решение о финансировании сегмента муниципальных дорог в сумме полумиллиарда рублей. Даны указания относительно разработки программы, предусматривающей проведение ремонта мостовых переходов и путепроводов.

Не забыл чиновник раскрыть и планы по улучшению сферы общественного транспорта. В ближайшее время в региональную столицу прибудут 65 новых автобусов, работающих на высокоэкологичном горючем. Также в Магнитогорск планируется поставка полутора десятков трамваев, отметил Алексей Текслер.

Персоны 1 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117614693
Умерли за год
17665403
Родились за год
43460018