12:26
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

В Челябинской области до 2024 года отремонтируют 900 километров дорог

5 августа 2019
3128
2 мин.
2
В Челябинской области до 2024 года отремонтируют 900 километров дорог

Челябинский регион принимает активное участие в реализации проекта национального уровня «Безопасные и качественные дороги». В соответствии с этой программой в период до 2024 года в области будет проведён ремонт около 900 километров автомобильных магистралей.

Ранее врио губернатора челябинского региона Алексей Текслер заявил, что с целью улучшения ситуации с дорожной инфраструктурой будут приняты меры беспрецедентного масштаба. Он уточнил, что для жителей области тема неудовлетворительного состояния трасс является одной из самых больных. Дороги разбиты в том числе и непосредственно на территории населённых пунктов, на некоторых из них отменено движение пассажирского транспорта. Предстоит огромный объём работ, добавил чиновник.

В Челябинской области с целью реализации упомянутого национального проекта созданы и запущены программы «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Дорожная сеть». Курированием процесса выполнения требований этих дорожных карт занимается и. о. губернатора региона Сергей Шаль. По его информации, сумма финансирования национальной программы в нынешнем году достигнет 3,63 млрд рублей, практически все средства будут направлены на мероприятия проекта «Дорожная сеть». По второму проекту деньги планируется потратить на приобретение точек весогабаритного контроля.

Ожидается, что уже к завершению текущего года подрядчики смогут привести в состояние, соответствующее действующим нормативам, 25 участков трасс регионального уровня — свыше 108 километров. К примеру, сейчас осуществляется третий этап работ по реконструкции автомобильной магистрали Аргаяш–Кулуево–Марксист–Альмеева. Этот маршрут достаточно популярен среди населения Челябинской области, поскольку он ведёт к местам отдыха — озёрам Большой Беляшкуль, Аргази и Увильды.

В процессе реконструкции магистраль будет переведена во вторую категорию из четвертой. Проезжую часть планируется расширить на треть — до девяти метров. Кроме того, намечено обустройство переходно-скоростных линий и остановок общественного транспорта. Ремонтники уже реконструировали пять километров трассы за прошлые два года. В 2019 году планируется сдать ещё семь километров обновлённой дороги. Также в соответствии с национальной программой планируется привести в нормативный вид два моста, состояние которых охарактеризовано как неудовлетворительное. Речь идёт о переходе через реку Зюзелгу, а также о мосте через Сак-Елгу (трасса Миасс–Карабаш–Кыштым).

Персоны 2 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место
Исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области
2 место

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112851968
Умерли за год
14403658
Родились за год
35435548