11:40
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Челябинские власти увеличат отчисления в местные бюджеты
Челябинские власти увеличат ...
Подписка на рассылку

Челябинские власти увеличат отчисления в местные бюджеты

7 августа 2019
3226
3 мин.
2
Челябинские власти увеличат отчисления в местные бюджеты

Челябинские региональные власти приняли решение нарастить долю поступлений в казну, которые будут передаваться в пользу муниципальных образований. Соответствующей информацией поделился Андрей Пшеницын, руководитель областного министерства финансов.

Практика оказания финансовой помощи местным бюджетам — это эффективный инструмент наращивания доходной базы бюджетов муниципалитетов, а также стимул для увеличения эффективности работы местных органов власти. По словам министра, к настоящему времени из областного бюджета административно-территориальным единицам передаётся половина денежных поступлений от плательщиков по упрощённой системе взимания налогов.

«Принято решение нарастить пропорцию перечислений на местный уровень до 60%. При этом муниципалитеты получили рекомендацию направить дополнительные средства на обеспечение благоустройства территорий», — заявил чиновник.

Уточняется, что кроме доходов по упомянутой статье местные бюджеты получат половину поступлений НДПИ и полный объём средств, которые перечисляются на предоставление услуг многофункциональных центров. Министр заверил, что все упомянутые решения были тщательно просчитаны. Действительно, перераспределение средств приведёт к наращиванию степени финансового неравенства между территориями, поскольку речь идёт о неравномерном размещении налоговой базы. Тем не менее будут предусмотрены достаточные объёмы ресурсов для того, чтобы обеспечить выравнивание бюджетов на централизованном уровне. В любом случае областные органы власти не стремятся оставить в региональной казне максимум доходов.

Внедрение же нормативного принципа в работу по расчётам доходов регионов и распределения соответствующей финансовой помощи со стороны федеральных органов власти — это актуальный подход. Челябинский регион старается поддерживать стабильный диалог с Министерством финансов страны для того, чтобы выдвигать свои предложения в части улучшения законодательства по вопросам бюджета, добавил министр. Он также проинформировал о том, что финансовая самодостаточность — это одно из главных достижений Челябинской области за последние десятилетий. В то же время в адрес региональных властей поступает значительный объём критики из-за тенденции к занижению параметров бюджета, а также требования увеличить прогнозные параметры казны для того, чтобы уложиться в необходимые расходы.

Тем не менее реализация таких предложений может обернуться ухудшением благосостояния поколений будущего, поскольку им придётся заниматься погашением накопленных в настоящее время долгов. Основная же масса бюджетных долговых обязательств в России — это те средства, которые были израсходованы на текущие нужды, а не вложены в развитие. Позиция финансистов челябинского региона, напротив, заключается в том, что жить надо действительно по средствам. Такая политика и есть главное достижение региона, подытожил Андрей Пшеницын.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр финансов Челябинской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117596378
Умерли за год
17652860
Родились за год
43429160