13:13
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
МЭР: Российская экономика смогла избежать технической рецессии
МЭР: Российская экономика см...
Подписка на рассылку

МЭР: Российская экономика смогла избежать технической рецессии

13 августа 2019
2966
1 мин.
МЭР: Российская экономика смогла избежать технической рецессии

В МЭР сообщили о том, что отечественная экономика сумела избежать технической рецессии. Рост валового внутреннего продукта (ВВП) страны, очищенного от сезонности, в апреле-июне текущего года составил 0,4 % – после снижения на 0,2 процентных пункта в предыдущем квартале.
 
В ведомстве прокомментировали обнародованные днём ранее специалистами Росстата сведения о 0,9 %-ном (в годовом выражении) увеличении в апреле-июне ВВП (в предшествующем квартале рост составлял 0,5 %). Согласно оценке МЭР, слабую динамику спровоцировал низкий уровень внутреннего спроса наряду с сохранением жёсткой бюджетной, а также денежно-кредитной политики.
 
Как отметили в министерстве, восстановление темпов роста ВВП ожидается уже со следующего, третьего, квартала. Этому поспособствуют рост затрат бюджета и эффект после снижения ключевой ставки финрегулятора.
 
Во II полугодии ведомством прогнозируется в годовом выражении 1,6-1,8 %-ный рост (после 0,7 %-ного увеличения в I полугодии). Благодаря этому можно будет выйти на прогнозируемые «порядка 1,3 %».

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110483723
Умерли за год
12781769
Родились за год
31445414