05:46
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Челябинские сельхозкооперативы получат 561 млн рублей грантов по программе «Агростартап»
Челябинские сельхозкооперати...
Подписка на рассылку

Челябинские сельхозкооперативы получат 561 млн рублей грантов по программе «Агростартап»

28 августа 2019
3046
3 мин.
2
Челябинские сельхозкооперативы получат 561 млн рублей грантов по программе «Агростартап»

На перечисление грантов по программе «Агростартап», а также на выплату субсидий челябинским сельскохозяйственным кооперативам для приобретения продукции будут выделены средства в размере 561 млн рублей. По данным пресс-службы правительства региона, такого объёма упомянутые ассигнования достигнут к 2024 году.

Планируется также и продолжение выполнения мероприятий по поддержке потребительских кооперативов со стороны областных властей. Со следующего года такая форма помощи будет предоставляться не только сообществам, занятым производством «молочки», но и тем организациям, которые работают в сегменте сбора, переработки и поставок любой сельскохозяйственной продукции, включая овощи, зерновые культуры и мясо. На эти цели будут предусматриваться субсидии в размере 15 млн рублей каждый год, сообщает региональное министерство сельского хозяйства.

В нынешнем же году в соответствии с программой поддержки фермеров, а также развития кооперации в рамках нацпроекта поддержки малого и среднего бизнеса был проведён отбор на конкурсной основе, по результатам которого определены 16 получателей грантов на приобретение продукции. Эти деньги будут перечислены в сентябре. Общая сумма, которая предназначается для выплаты, достигнет 44 млн рублей.

Кроме того, предоставляется поддержка десяти кооперативам в размере 15 млн рублей. В первой половине текущего года шесть кооперативных сообществ получили такую же сумму в качестве компенсации затрат на сбор и продажу молока. Данный вид помощи оказывается сельскохозяйственным операторам области уже десять лет. Общая сумма финансирования по этому проекту за истекший период достигала 163 млн рублей.

Порядок использования помощи от властей прокомментировали в том числе представители сельскохозяйственных кооперативов. Так, по информации объединения «Бурёнка», ведущего свою деятельность на территории Чебаркульского района, эта организация создавалась для того, чтобы объединить людей с целью запуска продажи молока на легальных основаниях. В кооперативе уточнили, что подсобное хозяйство в сельских населённых пунктах нередко является единственным источником заработка для людей. В настоящее время в состав кооператива входят в общей сложности 342 человека. Речь идёт о жителях полутора десятков деревень, расположенных в пределах Чебаркульского и Уйского районов.

В летний период объём продаж молока достигает отметки в 15 тонн за сутки. Каждый год за счёт областной казны в адрес «Бурёнки» поступает финансовая поддержка для возмещения части расходов, связанных со сбором молока. Ранее на эти средства были куплены молоковозы, однако сейчас они уже в достаточной мере изношены. Кроме всего, был приобретён охладитель и обустроен цех для охлаждения молока. Стартовали закупки кормов для того, чтобы стимулировать участников кооператива к сохранению количества коров.

В минувшем году кооператив стал победителем конкурса, за счёт чего получил 3,4 млн рублей грантовых средств. С учётом финансирования из собственных источников организация вложила деньги в оборудование, предназначенное для хранения и варки сыров. Речь идёт о комплексе чешского производства, который осуществляет производственные процессы в автоматическом режиме.

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119676368
Умерли за год
19077338
Родились за год
46933628