17:42
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

В 2020 году районы Челябинска получат дополнительно 549 млн рублей на благоустройство

20 октября 2019
3191
3 мин.
2
В 2020 году районы Челябинска получат дополнительно 549 млн рублей на благоустройство

Районы Челябинска уже в 2020 году получат дополнительные средства на проведение благоустройства в сумме 549 млн рублей. Эти деньги планируется изыскать в рамках наращивания поступлений в бюджеты районного уровня от взимания земельного налога в десять раз или до 30%, уточнили в пресс-центре муниципальной думы.

Подчёркивается, что конкретное распределение упомянутых финансовых ресурсов будет осуществляться в зависимости от того, какова площадь района, а также от количества налогоплательщиков, которые в нём зарегистрированы. Ожидается, что больше всего денег в рамках обновлённой схемы поступит в казну Металлургического района — это около 118 млн рублей. В свою очередь, Ленинский район может претендовать на 90 млн рублей. В пользу Центрального, Советского, Курчатовского и Калининского района будут перечисляться средства в сумме 78 млн, 76 млн, 64 млн и 63 млн рублей соответственно. Меньше остальных административно-территориальных единиц Челябинска получит Тракторозаводский район — 60 млн рублей.

Финальное решение по данному вопросу депутатами городского парламента будет приниматься в ходе очередного заседания думы, намеченного на 22 октября. Ранее с идеей наращивания поступлений от взимания земельного сбора в районы выступил глава региона Алексей Текслер. Ещё в мае текущего года он заявил, что основной задачей районных властей в городе является формирование благоустроенной среды в населённом пункте. Тем не менее каждый год наблюдается дефицит денежных ресурсов на достижение этой цели в размере до полумиллиарда рублей.

Текслер считает, что изменение доли выплаты налогов в пользу районов, кроме всего прочего, простимулирует и повышение качества осуществления земельного контроля, а также увеличение поступлений от соответствующего налога как в районы, так и в городской бюджет в целом. По мере наращивания финансовых возможностей будет ужесточаться контроль за эффективностью затрат в бюджетной сфере.

Что касается порядка компенсации утраты доходов городской казны вследствие перераспределения налоговых отчислений, то для решения данного вопроса глава области посчитал целесообразным передать на уровень муниципалитета десятую часть налога, который взимается по упрощённой системе. Такое решение позволит дополнительно изыскать 480 млн рублей. Соответствующую практику задействования пропорции 60% на 40% можно распространить и в других населённых пунктах региона — это позволит муниципалитетам изыскать ещё 300 млн рублей в качестве дополнительных поступлений. Будет также мотивирована реализация программ поддержки малого предпринимательства.

Алексей Текслер выступил тогда и с предложением учредить в каждом районе города административные комиссии, которые будут заниматься контролем соблюдения норм благоустройства территорий. Этим комиссиям можно предоставить право накладывать штрафы на нарушителей правил. Ожидалось, что до конца нынешнего года в законодательство регионального уровня будут внесены необходимые правки. Каждый год власти области планируют анализировать результаты реформирование муниципальной реформы для того, чтобы уже через четыре года окончательно решить вопрос с её дальнейшей судьбой.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119081708
Умерли за год
18670086
Родились за год
45931716