14:34
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В малонаселённых сёлах Челябинской области появится интернет
В малонаселённых сёлах Челяб...
Подписка на рассылку

В малонаселённых сёлах Челябинской области появится интернет

12 декабря 2019
3151
3 мин.
4
В малонаселённых сёлах Челябинской области появится интернет

На территории челябинского региона в настоящее время воплощаются в жизнь две крупных программы федерального уровня, направленные на развитие телекоммуникационных сетей в малых населённых пунктах. Такой информацией поделился Александр Козлов, руководитель министерства информационных технологий и связи области.

Он уточнил, что речь идёт о проектах «Информационная инфраструктура» и «Устранение цифрового неравенства». Министр добавил, что в рамках последней дорожной карты планируется организовать подключение к сети интернет всех сел, численность жителей которых составляет 250–500 человек. В общей сложности в дорожную карту включены 258 населённых пунктов такого типа, расположенных в 26 муниципальных образованиях. В этих сёлах проживают около 90 тыс. человек. В каждом населённом пункте планируется разместить точку доступа по технологии Wi-Fi с показателем пропускной способности на уровне минимум 10 мегабит в секунду.

Покрытие территории области этой сетью возложено на компанию «Ростелеком». Максимальное количество сел, в которых будут проводиться упомянутые мероприятия, располагается в Кунашакском, Красноармейском и Сосновском районах. В настоящее время функционируют 247 точек доступа, готовятся к запуску ещё 11. До завершения нынешнего года планируется подключение шести точек. Остальные пять будут запущены в следующем году. По словам министра, наиболее активные потребители услуг интернета проживают в посёлке Лебедевка (Уйский район), а также в посёлках Правда и Солнце в Варненском районе. В каждом из этих административно-территориальных единиц насчитывается по полторы сотни активных абонентов, подчеркнул руководитель ведомства.

«Услуга предоставления доступа к интернету с задействованием точек доступа и сервис телефонной связи с использованием таксофонов универсального типа предоставляются населению бесплатно. Кроме всего прочего, принято решение о запуске проекта бесплатной междугородней связи для жителей малых населённых пунктов», — заявил глава министерства.

В свою очередь, губернатор региона Алексей Текслер проинформировал о том, что доступом в интернет на высокой скорости обеспечены около 250 населённых пунктов, в каждом из которых проживают не более полутысячи человек. Кроме того, подключены ещё 273 объектов, значимых в социальном плане, отметил он.

«За три года реализации проектов таких объектов накопится более тысячи. Также были проанализированы проблемные вопросы — по результатам этой работы выяснилось, что в области не обеспечены инфраструктурой и оборудованием большое количество школ. На решение этого вопроса выделены средства в размере 428 млн рублей», — заявил глава области.

По его словам, с коммерческой точки зрения подключение к интернету маленьких населённых пунктов коммерчески невыгодно. В связи с этим реализация данной задачи осуществляется в рамках воплощения в жизнь соответствующего национального проекта. Планируется в том числе и продолжать работу, связанную с обеспечением покрытия сетей вдоль автомобильных магистралей регионального значения, в парках и рекреационных зонах. На всех этих территориях должна бесперебойно работать мобильная связь и обеспечен доступ в глобальную сеть интернет, подытожил глава региона.

Персоны2 и Компании2 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место
Министр информационных технологий и связи Челябинской области
2 место
Ростелеком
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112635488
Умерли за год
14255402
Родились за год
35070812