20:47
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В индустриальном парке «Малая Сосновка» появится завод по производству модульных электростанций
В индустриальном парке «Мала...
Подписка на рассылку

В индустриальном парке «Малая Сосновка» появится завод по производству модульных электростанций

21 января 2020
3479
3 мин.
4
В индустриальном парке «Малая Сосновка» появится завод по производству модульных электростанций

В парке индустриального назначения «Малая Сосновка», расположенном под Челябинском, начнёт работать четвёртый по счёту резидент. Речь идёт о группе компаний МКС.

Предполагается, что резидент в срок до 2021 года выстроит завод по сборке электростанций блочно-модульного типа, а также обеспечит электрической энергией остальные предприятия, работающие в «Малой Сосновке». Реализация данного проекта позволит сформировать 60 новых рабочих мест. Сумма инвестиционных вложений достигнет 200 млн рублей. Финансовые средства группа компаний будет изыскивать за счёт собственных ресурсов. Кроме того, инвестирование обеспечит компания-партнёр MWM (Германия).

Запуск завода позволит выполнить задачу стратегического уровня, заключающуюся в наращивании доли самостоятельного отечественного производства оборудования, предназначенного для сферы малой распределённой энергетики. Предполагается, что часть изделий, которые будут выпускаться на производственных площадках резидента, пойдёт на экспортные рынки. На территории парка группа также наметила строительство станции, которая будет вырабатывать не только электрическую, но и тепловую энергию. Такое решение позволит предложить резидентам зоны более дешёвые энергоресурсы.

«В перспективе в пределах этого кластера будет запущена уникальная для России пилотная локальная площадка распределённой энергетики, на которой планируется внедрить современные технологические решения», — прокомментировал планы группы её директор Максим Загорнов.

Ещё один завод по выпуску электростанций оператор будет возводить на территории Подмосковья. «Малая Сосновка» — это площадка инновационного профиля. Она была создана соответственно губернаторскому распоряжению. Кластер включён в соответствующий реестр общероссийского уровня в нынешнем году. Зона располагается на территории Сосновского района. Её площадь превышает 110 гектаров. Резиденты данной территории получают в своё распоряжение транспортную инфраструктуру и инженерные сети.

Предприятия пользуются налоговыми и другими льготами. Для компаний, которые обрели статус резидентов кластера, устанавливается ставка для налога на прибыль в пределах 13,5%. При этом налог на имущество вообще обнуляется на пятилетний срок. Кроме того, компаниям предоставляются льготные условия аренды земельных участков.

По словам Егора Ковальчука, заместителя губернатора челябинского региона, промышленный парк стал первой на Южном Урале площадкой для внедрения индустриальных инноваций. Статус парка открывает для предприятий, которые работают как его резиденты, новые возможности, такие, как компенсация затрат на возведение инженерной инфраструктуры за федеральный счёт, констатировал чиновник.

«В рамках целевых ориентиров, определённых для промышленного и экономического сегментов главой региона Алексеем Текслером, работа индустриального парка будет способствовать созданию рабочих мест, наращиванию поступлений налогов в областной бюджет и увеличению благосостояния населения», — отметил Ковальчук.

Персоны3 и Компании1 в новости

Заместитель Губернатора Челябинской области
1 место
Губернатор Челябинской области
2 место
Президент Ассоциации малой энергетики Урала. Директор Группы компаний «МКС». Бизнес-омбудсмен по энергетике и естественным монополиям.
3 место
МКС
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112697033
Умерли за год
14297551
Родились за год
35174506