00:00
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинском регионе программа расселения аварийных домов будет выполнена к 2023 году
В Челябинском регионе програ...
Подписка на рассылку

В Челябинском регионе программа расселения аварийных домов будет выполнена к 2023 году

6 марта 2020
3309
2 мин.
1
В Челябинском регионе программа расселения аварийных домов будет выполнена к 2023 году

В Челябинской области дорожная карта переселения граждан из аварийных домов будет завершена к 2023 году. Заявление об этом сделал губернатор региона Алексей Текслер во время переговоров с Владимиром Якушевым, главой федерального Минстроя.

Глава области подчеркнул, что речь идёт о программе расселения ветхого и аварийного жилья, которое обрело такой статус в период до 2017 года. В целом же по области объём сдачи новых домов в течение 2020 года увеличится до 1,7 млн квадратных метров или на 20%.

«Наращивание масштабов ввода жилья является серьёзной задачей. Мы организовали обсуждение с представителями строительной сферы, социального сектора, с чиновниками. Подняты вопросы выполнения тех мероприятий, которые требуется реализовать для достижения поставленных целей», — проинформировал губернатор.

Он подчеркнул, что непосредственно со строительством жилья связан ряд моментов, в том числе обеспечение платежеспособного спроса и задействование других мер стимулирования, реализация планов проектного финансирования и программ ликвидации аварийного жилья. Текслер добавил, что в части последней задачи было принято решение о дополнительном финансировании к средствам, выделенным на федеральном уровне. Превышение над ориентирами, определёнными в соответствующем национальном проекте, довольно значительное. Действительно количество переселённых из аварийных домов людей оказалось большим, чем планировалось, в десять раз.

Глава области добавил, что регион подключился к воплощению в жизнь программы комплексной застройки. Определена и задача касательно формирования новых земельных площадок. За последнюю пятилетку в регионе сократился объём предоставленных участков по самым разным причинам. Проводится работа по глубокой инвентаризации. Дополнительно определена задача развития территорий застройки. В рамках дорожной карты переселения жителей аварийных домов разработан ряд проектов по данному направлению с задействованием ресурсов Фонда содействия реформированию ЖКХ, подчеркнул Алексей Текслер.

Персоны 1 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119144078
Умерли за год
18712800
Родились за год
46036800