02:12
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области открыли новый инфекционный центр
В Челябинской области открыл...
Подписка на рассылку

В Челябинской области открыли новый инфекционный центр

12 ноября 2020
3769
2 мин.
2
В Челябинской области открыли новый инфекционный центр

В Челябинской области при участии губернатора Алексея Текслера открыли новый инфекционный центр. Медицинское учреждение особенно необходимо в нынешней эпидемиологической обстановке.

Выступая на открытии ГБУЗ "Областная клиническая больница № 3", Алексей Текслер заявил: "При строительстве удалось придерживаться уникального режима. Рабочие сумели соответствовать установленным срокам и закончили возведение здания  по графику. Для Челябинской области этот объект является знаковым".

В региональном Министерстве здравоохранения уточнили, что старт строительным мероприятиям был дан 21 августа, когда была забита первая свая, а уже сейчас новый инфекционный центр готов принимать пациентов. На реализацию проекта были выделены существенные средства, объём которых достиг 2,5 миллиарда рублей. Из них на закупку оборудования и оснащение палат потратили 550 миллионов, а остальные деньги пошли на строительство объекта.

В профильном ведомстве рассказали о медицинских возможностях новой больницы. В обычный период штатное количество коек для оказания медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями составляет 100 штук, из них 18 – это реанимационные боксы. Если же возникнет необходимость и будет объявлен режим повышенной готовности, коечный фонд можно расширить до 328 мест. В реанимационном отделении будет доступно 54 кровати. В случае же чрезвычайной ситуации медицинское учреждение сможет принять на 100 пациентов больше.

Минздрав отмечает: запуск нового инфекционного центра позволит разгрузить уже задействованные для борьбы с эпидемией коронавируса учреждения, многие из которых были перепрофилированы под актуальные нужды. В новой больнице удастся сконцентрировать высококвалифицированные кадры, которые, работая с новейшей аппаратурой, смогут добиться высокой эффективности в работе с пациентами.

Открытие медучреждения является очень актуальным для субъекта федерации. В настоящий момент медики фиксируют ежедневный прирост числа новых случаев COVID-19.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117740258
Умерли за год
17751396
Родились за год
43671576