23:59
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Вице-премьер РФ посетила Челябинск и убедилась в общедоступности данных о состоянии воздуха
Вице-премьер РФ посетила Чел...
Подписка на рассылку

Вице-премьер РФ посетила Челябинск и убедилась в общедоступности данных о состоянии воздуха

30 января 2021
2823
2 мин.
4
Вице-премьер РФ посетила Челябинск и убедилась в общедоступности данных о состоянии воздуха

Виктория Абрамченко совершила рабочую поездку в Челябинск, в ходе которой убедилась в общедоступности данных о состоянии воздуха. Вице-премьер РФ лично убедилась, что каждый городской житель может в онлайн-режиме увидеть информацию об экологическом состоянии.

В первую очередь Виктория Абрамченко совершила визит на территорию шестой больницы в Металлургическом районе, располагающуюся в областном центре. Там находится передвижной и стационарный посты Росгидромета, где осуществляется мониторинг экологического состояния города. В ходе мероприятия федерального чиновника сопровождали губернатор Алексей Текслер, министр экологии Сергей Лихачев, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов и глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Посетив центр экологического мониторинга, который начал функционировать в конце 2020 года, она ознакомилась с его работой и назвала важной. Необходимо постоянно наблюдать за тем, как промышленные предприятия выполняют свои обязанности по сокращению вредных выбросов, следуя пунктам соглашения, заключённого региональными властями.

В настоящий момент наблюдать за экологической обстановкой можно в онлайн-режиме и направлять данные в управление Росприроднадзора. Об этом рассказал Сергей Лихачев. Также высказался и Алексей Текслер. "Мы видим загрязнителей воздуха. Основная задача - выявить их.  В будущем под эту систему будет проведена работа по усовершенствованию нормативных актов. При этом уже достигнут положительный эффект. Когда мы приобрели 100 газомоторных автобусов, с улиц ушли 400 маршруток", - заявил он.

Новая система способна не только фиксировать экологическую обстановку в столице Челябинской области, но и прогнозировать, как будет распространяться загрязнённый воздух с учётом направления ветра. Федеральная чиновница убедилась в том, что все показатели находятся в открытом доступе и каждый человек может увидеть эту информацию. Благодаря аппаратуре можно следить и за транспортным трафиком, а также за объёмом выбросов выхлопных газов.

Персоны2 и Компании2 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место
Министр экологии Челябинской области
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112728713
Умерли за год
14319247
Родились за год
35227882