09:25
Пробки:   5
$
79.7296
93.5626
ЛИХАЧЁВ Сергей Фёдорович

ЛИХАЧЁВ
Сергей
Фёдорович

Министр экологии Челябинской области

Министерство экологии Челябинской области

В рейтинге #22 Министр

Связи (66)

Биография

Родился в 1956 году в городе Омске.

С ноября 1984 года по апрель 2005 года работал на кафедре зоологии Омского государственного педагогического университета. За время работы прошел путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой. В апреле 2005 года принят на работу заведующим кафедрой зоологии, профессором кафедры Челябинского государственного педагогического университета. Занимался организацией вновь созданной кафедры зоологии, открыл аспирантуру по зоологии и экологии. Подготовил 6 кандидатов наук.

С января 2011 года работал в должности декана факультета экологии, профессора кафедры геоэкологии и природопользования ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет». Под руководством Сергея Федоровича осуществлялась подготовка высококвалифицированных специалистов по направлению «Экология и природопользование». Совместно с коллективом факультета в университете открыты новые направления подготовки бакалавров и магистрантов – «Лесное дело» и «Водные биоресурсы и аквакультура», востребованные на рынке труда Челябинской области. Общий стаж научно-педагогической работы составляет более 38 лет, стаж работы в ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» более 7 лет.

Является членом коллегии совета по экологической политике при губернаторе Челябинской области, членом штаба поддержки губернатора Челябинской области, членом общественного и научно-технического советов при министерстве сельского хозяйства Челябинской области, членом общественного совета при главном управлении лесами Челябинской области, членом рыбохозяйственного совета Челябинской области, советником председателя Общественной палаты Челябинской области, и.о. председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Челябинской области, членом общественного совета при Гидромете по Уральскому федеральному округу.

21 мая 2018 года назначен Министром экологии Челябинской области.

В 1979 году закончил естественно-географический факультет Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького по специальности «география и биология». В период с 1981 по 1984 гг. обучался в очной аспирантуре Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. Диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук защитил в специализированном совете Ленинградского государственного университета в 1990 году. В 1993 году присуждена ученая степень доцента. Диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук защитил в специализированном совете Зоологического института РАН в г. Санкт-Петербурге в 2000 году. Ученое звание профессора было присуждено в 2002 году.

Рейтинг ГлобалЧЕЛЯБИНСК.ру

Занимает место
Главный
№212
Главный
Занимает место
Сфера
№121
Сфера
Занимает место
№22
в рейтинге
Министр
Профессия

Упоминания в новостях компаний

Подростки, получающие свой первый паспорт, смогут оформить вместе с ним сим-карту Yota. Пилотный про...
11 декабря 2025
Многие топовые казино активно осваивают блокчейн. Его применение помогает повысить доверие пользоват...
16 декабря 2025

Упоминается вместе

Губернатор Челябинской области
# 1
Министр сельского хозяйства Челябинской области
# 8
Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области
# 13
Председатель Челябинской городской Думы
# 15
Министр социальных отношений Челябинской области
# 17
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
# 25
Директор МегаФона в Челябинской области
# 26
Бывший министр промышленности
# 39
Вице-мэр Челябинска по правовым и имущественным вопросам
# 41
Директор Челябинского филиала «Ростелекома»
# 42
Глава города Копейск
# 78
Глава города Магнитогорска
# 74
Заместитель главы Челябинска
# 253

Коллеги

Министр экологии
# 28
Первый заместитель Министра экологии Челябинской области
# 214
Заместитель Министра экологии Челябинской области
# 252

Цитаты

В Челябинской области на протяжении продолжительного срока фиксируются проблемы с вывозом мусора. В связи с этим представители Законодательного собрания создали спецкомиссию для урегулирования проблемы. В Челябинской области власти решают задачу по ликвидации мусорного коллапса. Региональ
15 августа 2020
Федеральные власти могут перечислить из государственной казны в пользу челябинского региона 2,9 млрд рублей. Эти деньги будут использованы для проведения работ по рекультивации городской свалки, сообщил Сергей Лихачёв, глава регионального министерства экологии. «В комплексном плане по у
3 июля 2018

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры

ДЕЛОВЫЕ ЛЮДИ ЧЕЛЯБИНСКА


ГлобалЧЕЛЯБИНСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Челябинска и Челябинской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых челябинских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Челябинска.
Мы создали внушительную базу персон в Челябинске, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Челябинские новости» и «Челябинские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалЧЕЛЯБИНСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Челябинска» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Челябинска.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8262032593
Умерли за год
57014263
Родились за год
140265178