18:44
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Производители рассказали о причинах подорожания в Челябинске продуктов питания в 2020 году
Производители рассказали о п...
Подписка на рассылку

Производители рассказали о причинах подорожания в Челябинске продуктов питания в 2020 году

1 марта 2021
2758
3 мин.
11
Производители рассказали о причинах подорожания в Челябинске продуктов питания в 2020 году

Эксперты веб-портала 74.ru выяснили у местных производителей и аналитиков причины подорожания в областной столице продуктов питания за «пандемийный» год. По словам журналистов, за 9 месяцев стоимость продуктового пакета в «Ашане» увеличилась на 300 рублей.
 
Что касается цен в других магазинах, эксперты проверили «Магнит», «Пятёрочку», «Ленту» и «Перекрёсток». Там тоже продукты питания подорожали как минимум на 10 – 15 рублей.

Официальная статистика

Согласно сведениям, обнародованным Челябинскстатом, с декабря 2019 года по тот же месяц 2020-го более всего подскочили в цене крупы и макаронные изделия. Речь идёт о прибавке в 22,9 процента. Далее следует плодоовощная продукция (речь идёт о ягодах, овощах, фруктах, бобовых, орехах и т. д.): +17,7 %. Удорожание хлеба и хлебобулочных изделий составило 10,3 процента, молока и молочной продукции – 7,5 %, морепродуктов и рыбы – 7,4 %, птицы и мяса – 4,5 %, жира и масла – 5,2 %.

Что говорят эксперты

По словам аналитика ГК «Финам» Алексея Коренева, если ситуация нормальная, инфляция возникает из-за увеличения спроса со стороны покупателей. Однако в нынешней обстановке всё по-другому.
 
«На сегодняшний день мы имеем очень нехорошую ситуацию: цены увеличиваются независимо от того, есть ли у конечного потребителя деньги на покупки или нет. В связи с этим людям приходится уменьшать потребление, переходить в экономичные сегменты, приобретать менее дорогостоящую продукцию, отыскивать товары по скидкам, акциям», – отметил аналитик.
 
По его мнению, удорожание произошло в связи с увеличением издержек. Из-за роста расходов компаний на производство, упаковку, хранение, доставку и реализацию продукции она и подскочила в цене.
 
«Российская пищевая промышленность очень зависит от зарубежного оборудования, которое составляет около 70 процентов на отечественных фабриках, а в мясоперерабатывающей отрасли – практически 100 процентов. Оборудование это следует покупать, обновлять, обслуживать за валюту, которая дорожает», – рассказал экономист.

Как объясняет правительство

Власти рост цен в 2020 году объясняют снижением сбора урожая. Об этом сообщили специалисты Минэкономразвития субъекта федерации. Другим фактором удорожания продуктов питания правительством назван ажиотажный спрос на них в последних числах марта и в первой половине апреля предыдущего года, что ускорило инфляцию примерно на 0,7 процента.

Оценка ситуации производителями

По словам южноуральских производителей, повышение было единоразовым и оно произошло ещё осенью. Также представители компаний отметили: конечная стоимость продукта зависит вовсе не от них – за накрутку в период пандемии ответственны некоторые торговые сети.
 
«Мы увеличили стоимость приблизительно на 10 процентов, но ещё в ноябре. В цене подскочили сырье, коммуналка, упаковка, сейчас вот бензин дорожает. На сегодняшний день к нам приходят письма от поставщиков услуг и сырья, в них предупреждается о повышении цен. Но по дальнейшему удорожанию ничего сказать не могу», – отметил Сергей Константинов, директор по продажам АО «Первый хлебокомбинат».

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119567138
Умерли за год
19002532
Родились за год
46749592