01:41
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области создадут медицинские городки
В Челябинской области создад...
Подписка на рассылку

В Челябинской области создадут медицинские городки

13 марта 2021
3639
2 мин.
4
В Челябинской области создадут медицинские городки

В Челябинской области власти хотят создавать медицинские городки, обеспечивая жильём работников Минздрава. Этот план реализуется в рамках решения задач кадрового вопроса.

В Челябинской области состоялось заседание народных избранников в Законодательном Собрании. В ходе мероприятия депутаты во главе с Ириной Гехт обсудили вопросы развития регионального здравоохранения. Одна из важных мер, которая должна привлечь медицинских специалистов в регион, особенно в малые города и сельскую местность, – это решение жилищного вопроса. В 2020 году на эти цели бюджет выделил 200 миллионов рублей, что позволило приобрести 100 объектов недвижимости. Помимо этого, власти собираются развить индивидуальное строительство. По оценкам, частный дом и земельный участок могут привлечь врачей и другой медперсонал в регион. Для этого в Златоусте создан проект таунхаусов, а в Карабаше под строительство уже выделены земельные участки. Развитие проектов позволит возводить целые медицинские городки.

Региональные власти также разрабатывают и другие программы, позволяющие решить кадровый вопрос. Обеспечение учреждений здравоохранения субъекта федерации хотят улучшить за счёт увеличения бюджетных мест в среднем профессиональном образовании, а также развивая целевое обучение ординаторов. Также в регионе действуют местные и федеральные программы. Для медиков, прибывших в города с населением менее 50 тысяч и другие небольшие населённые пункты, предусмотрены единовременные выплаты в рамках программ "Земский фельдшер" и "Земский доктор". С 2021 года компенсации предусмотрены для акушерок и медсестёр.

Также чиновники поговорили о важности повышения квалификации медработников. Для этого существуют разные меры, в том числе работа по наставничеству. Депутаты намерены лично следить за тем, как решается кадровый вопрос и осуществляется материально-техническое оснащение объектов здравоохранения. Об этом заявил председатель областного парламента Анатолий Еремин. Члены правительства будут выезжать на места, посещая больницы, поликлиники и ФАПы.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112745543
Умерли за год
14330773
Родились за год
35256238