02:47
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

В Челябинске до 2024 года построят кампус для двух ключевых вузов

18 апреля 2021
3064
1 мин.
2
В Челябинске до 2024 года построят кампус для двух ключевых вузов

В Челябинске разработан план, по которому в городе до 2024 года должен быть построен кампус для двух ключевых вузов. Губернатор Алексей Текслер озвучил детали проекта и назвал цели, которые преследуются при его реализации.

Строительные работы должны начаться уже в текущем году и продлиться два ближайших года. За этот период в Челябинске появится современный кампус, предназначенный для Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и Челябинского государственного университета (ЧелГУ). Алексей Текслер, выступив на совещании, на котором рассматривались вопросы деятельности научно-образовательных центров мирового уровня, озвучил детали проекта.

"Нам хочется, чтобы о нашем субъекте федерации и его столице говорили как о месте, где внедрены технологии шестого технологического уклада. Чтобы этого достичь, необходимо реализовать план по строительству кампуса. Это поможет не только развить региональное образование, науку и экономику, но и создать ключевой идеологический проект", - заявил губернатор.

После этого чиновник продемонстрировал слайды, раскрывающие детали проекта. Пока общие локации строительства находятся в обсуждении, но уже утверждено, что объект будет рассчитан на 4 470 мест.

Глава Челябинской области констатировал, что проект будет в любом случае реализован, но если федеральный центр окажет поддержку – работа будет вестись более быстрыми темпами. Власти планируют закончить строительство к 2024 году. По предварительным оценкам, проект обойдётся бюджету в 8,15 миллиарда рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119171633
Умерли за год
18731671
Родились за год
46083226