22:04
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинске появится метротрамвай
В Челябинске появится метрот...
Подписка на рассылку

В Челябинске появится метротрамвай

23 мая 2021
3805
1 мин.
1
В Челябинске появится метротрамвай

Алексей Текслер рассказал о реализации в городе проекта по развитию транспортной системы. Губернатор анонсировал в городе появление метротрамвая.

В Челябинской области на протяжении нескольких десятилетий ведётся разработка планов по строительству метро. Проект неоднократно замораживался в связи с недостатком финансирования. Тем не менее, столица субъекта федерации постоянно растёт. За 50 прошедших лет городская жилая территория выросла в два раза и продолжает увеличиваться. В связи с этим необходимо расширять транспортную пассажирскую систему. В этом плане метрополитен станет наиболее эффективным. В Челябинске хотят запустить метротрамвай, который станет продолжением строящихся подземных маршрутов.

Глава субъекта федерации по этому поводу сделал заявление. "История метрополитена региональной столицы берёт своё начало ещё в 70-х годах прошлого столетия. Для всех жителей города – это детская мечта. С сожалением приходится констатировать, что у многих горожан слово "метро" теперь ассоциируется с долгостроем. Тем не менее, мы проделали важную работу и получили федеральную поддержку. Благодаря ей мы реализуем этот проект", - заявил Алексей Текслер.

Власти планируют запустить метротрамвай, интегрировав его с действующей трамвайной сетью. На данном этапе планируют развивать три маршрута. Проект предусматривает прокладку 7 километров подземных путей, которые будут соединяться с надземными маршрутами, протяжённостью 4 километра. Кроме того, необходимо не только доделать две станции, над которыми ведётся работа в настоящий момент, но и построить две новые, находящиеся на стадии проектирования. Реализовать эти планы хотят в течение трёх лет.

Персоны 1 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119362538
Умерли за год
18862412
Родились за год
46404872