16:23
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Челябинская область впервые оказалась в «десятке» по инвестпривлекательности субъектов РФ
Челябинская область впервые ...
Подписка на рассылку

Челябинская область впервые оказалась в «десятке» по инвестпривлекательности субъектов РФ

5 июня 2021
3023
2 мин.
3
Челябинская область впервые оказалась в «десятке» по инвестпривлекательности субъектов РФ

По итогам предшествующего года Челябинской области досталась 9-я строка Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах, тогда как годом ранее субъект федерации занимал 25-е место. Об этом проинформировали представители пресс-службы местного правительства.
 
Рейтинг, о котором идёт речь, является ежегодным. Составляют его специалисты Агентства стратегических инициатив (АСИ) и представители деловых объединений. Эксперты оценивают работу регионов, направленную на создание благоприятных для ведения предпринимательской деятельности условий, а также определяют наилучшие практики.
 
По словам руководителя субъекта федерации Алексея Текслера, для Челябинской области не является самоцелью участвовать в данном рейтинге. Для региона это – часть той комплексной работы, направление которой – улучшать социально-экономическую ситуацию.
 
«Рейтинг для нас не есть самоцель. Задача заключается в росте инвестиций, развитии бизнеса, увеличении товарооборота, вовлеченности самозанятых в экономическую жизнь нашего региона – именно это является наиглавнейшими оценками. Ну а получить подспудно эффект, выражающийся в положительной динамике в рейтинге, – это, безусловно, приятно», – высказался губернатор, добавив при этом, что руководимый им регион не намерен, так сказать, почивать на лаврах – наоборот, системная работа будет продолжена.
 
Александр Гончаров, являющийся уполномоченным по правам предпринимателей в субъекте федерации, назвал повышение позиции региона в рейтинге по инвестиционной привлекательности большим успехом, которого стало возможным достичь благодаря огромной работе, проделанной на протяжении года.

«Речь идёт о создании условий для бизнеса, об инфраструктуре, подготовленных кадрах, снижении административного давления, региональных налогах, работающих на привлечение предпринимательства – обо всём в совокупности», – цитирует специалиста «Интерфакс».

Персоны2 и Компании1 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119543873
Умерли за год
18986599
Родились за год
46710394