04:52
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

В Челябинской области в два раза понизили ставку единого сельскохозяйственного налога

18 июня 2021
2591
1 мин.
3
В Челябинской области в два раза понизили ставку единого сельскохозяйственного налога

В Челябинской области применили меру поддержки субъектов агропромышленного комплекса. Для них в два раза понизили ставку единого сельскохозяйственного налога.

В Челябинской области 17 июня состоялось заседание Законодательного Собрания, в ходе которого депутаты утвердили поправку, предложенную губернатором Алексеем Текслером. Он предложил снизить ставку единого сельскохозяйственного налога, чтобы помочь аграриям в сложившихся экономических обстоятельствах.

Народные избранники рассмотрели инициативу главы региона и поддержали её, понизив налоговый сбор с 6% до 3%. В региональном Министерстве сельского хозяйства подчеркнули, принятая мера является действенной для отрасли. Она поможет снять нагрузку с большей части предприятий сектора.

Налог ЕСХН платят в настоящий момент порядка 80% предприятий – это около 1,7 тысячи сельхозпроизводителей. В профильном ведомстве также указали, что задействованный инструмент пока мало распространён в России. Им воспользовались лишь в нескольких субъектах федерации во главе с Московской областью.

Отмечается, решение о понижении единого сельскохозяйственного налога принималось исходя из ряда факторов. В первую очередь учли возросшую в 2019 году общую нагрузку на сельскохозяйственное сообщество. Кроме того, аграрии столкнулись в прошлом году с последствиями засухи и нуждались в компенсации убытков. По имеющимся данным, ставка снижена на два года.

Уже определено, что мера приведёт к снижению доходной части бюджета Челябинской области. Муниципалитеты лишатся порядка 180 миллионов рублей. Эту сумму региональная власть возместит за счёт региональных бюджетных средств.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112777058
Умерли за год
14352356
Родились за год
35309336