20:09
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Бизнесмен Олег Сиротин купил в Челябинской области горнолыжный комплекс МУП ГК "Каменный цветок"
Бизнесмен Олег Сиротин купил...
Подписка на рассылку

Бизнесмен Олег Сиротин купил в Челябинской области горнолыжный комплекс МУП ГК "Каменный цветок"

27 сентября 2021
2671
2 мин.
3
Бизнесмен Олег Сиротин купил в Челябинской области горнолыжный комплекс МУП ГК "Каменный цветок"

В Челябинской области на торгах продали обанкротившийся горнолыжный комплекс МУП ГК "Каменный цветок". Его владельцем стал бизнесмен Олег Сиротин, управляющий успешным ГКЛ "Солнечная долина".

О заключённой сделке проинформировали в пресс-службе регионального Министерства экономического развития. МУП ГК "Каменный цветок" продали, проведя аукцион, на котором и победил предприниматель из Челябинской области. Олег Сиротин, став владельцем горнолыжного комплекса, также рассматривает возможность выкупить имущество аналогичного объекта "Завьялиха", который является спутником проданного комплекса. Оба этих туристических предприятия ранее находились в муниципальной собственности у закрытого города Трехгорный, но несколько лет назад они прошли процедуру банкротства. Власти пытались найти инвестора, который помог бы восстановить зоны отдыха и обновить их инфраструктуру, но не преуспели в этом. Общая сумма необходимых вложений, по предварительным подсчётам, составляла порядка 1 - 1,5 миллиарда рублей.

Заместитель главы профильного ведомства Андрей Минченко рассказал, как проходили торги, и раскрыл дальнейшие планы относительно горнолыжных комплексов. По его словам, конкурсы объявлялись регулярно, но они не интересовали потенциальных инвесторов. Только недавно реализация обанкротившихся объектов стала сдвигаться с прежней точки. В итоге ГКЛ "Солнечная долина" расширила свои территории за счёт уже купленного МУП ГК "Каменный цветок", и ведутся переговоры по заходу в комплекс "Завьялиха". Чиновник признаётся, что работы по проекту ещё много, но он надеется, что властям и предпринимателю из Челябинской области удастся договориться и подписать соглашение.

Высказался и Олег Сиротин. Он отметил, что относительно второго объекта пока рассматриваются планы только запуска отеля. Данная работа является вкладом в дело восстановления туристических объектов субъекта федерации, некогда имевших популярность, но оказавшихся в непростом финансовом положении. Бизнесмен рассчитывает в будущем эффективно связать в одну систему оба курорта. Что касается основного комплекса ГКЛ "Солнечная долина", то планы по его развитию также остаются в силе. Уже в ближайшее время управление удвоит горнолыжную зону, расширив маршруты. Некоторые из них зайдут на территорию национальных парков Тургояка и "Таганай". Помимо этого, уже вскоре будет запущено строительство "Открытого города".

Персоны2 и Компании1 в новости

Бизнесмен
1 место
Заместитель министра экономического развития Челябинской области
2 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119105963
Умерли за год
18686697
Родились за год
45972582