17:54
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Лошкин рассказал о нарушениях в госзакупках в Челябинской области
Лошкин рассказал о нарушения...
Подписка на рассылку

Лошкин рассказал о нарушениях в госзакупках в Челябинской области

12 марта 2022
2427
1 мин.
2
Лошкин рассказал о нарушениях в госзакупках в Челябинской области

В Челябинской области при проведении госзакупок выявлены нарушения на 2,8 млрд рублей. Сведения предоставил Алексей Лошкин, занимающий должность председателя Контрольно-счетной палаты.

В ходе проверки 1200 контрактов нарушения были выявлены в 701, или в 81,2%. Недочеты встречаются часто, но не всегда они обусловлены финансовыми потерями. Чаще речь идет о процедурном характере проблемы. К примеру, в составе приемочной комиссии должны находиться пять человек, а на деле их оказывается меньше. Формально – это нарушение, хотя контракт исполнен качественно.

В прошлом году чаще встречались нарушения, связанные с обоснованием стартовой стоимости – 23%. Не всегда речь шла о завышении цены, больше проблем было с неправильными расчетами. Системные несостыковки обусловлены низким профессионализмом занимавшихся торгами работников.

В регионе много делается для упрощения процедуры закупок, но правовое регулирование пока остается недостаточно системным. Поставщикам и заказчикам приходится быстро адаптироваться к новым правилам.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119558888
Умерли за год
18996882
Родились за год
46735692