02:47
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области увеличат производство овощей и зерна
В Челябинской области увелич...
Подписка на рассылку

В Челябинской области увеличат производство овощей и зерна

22 марта 2022
3192
2 мин.
2
В Челябинской области увеличат производство овощей и зерна

В Челябинской области будет увеличено производство овощей, масличных культур, зерна. Соответствующую задачу поставил перед аграриями руководитель субъекта федерации Алексей Текслер. Об этом проинформировали представители регионального Минсельхоза.
 
По словам губернатора, в руководимом им регионе начинается подготовка к очередному сельскохозяйственному сезону, который проводить будут на фоне санкционного давления на страну. Перед властями и аграриями стоит чёткая задача по обеспечению продовольственной безопасности Челябинской области, надёжной работы южноуральского агропромышленного комплекса. В субъекте федерации имеются мощные ресурсы и серьёзный потенциал, для того чтобы развивался и стабильно работал АПК, подчеркнул Алексей Текслер.
 
Глава региона назвал уровень самообеспечения Челябинской области продовольствием одним из наиболее высоких в Российской Федерации. В нынешнем году государственную поддержку аграрного сектора существенно усилят – как с помощью федерального бюджета, так и посредством регионального.
 
Что касается ключевых задач, ими названы рост производства масличных и зерновых культур, полевых и тепличных овощей, картофеля. Для достижения поставленных целей будут повышать урожайность и увеличивать посевные площади.
 
Аграриям будет предоставлена поддержка от государства. В нынешнем году выплачивать субсидии начали на 2 месяца ранее, нежели в минувшие годы – то есть уже в марте. Что касается объёма льготных краткосрочных кредитов, которые были выданы южноуральским производителям сельхозтоваров, он превысил отметку в восемь миллиардов рублей.
 
В рамках совещания власти обсудили также обеспеченность субъекта федерации техникой перед проведением посевной кампании. Для весенних полевых работ в регионе наращивается техническая база. На сегодняшний день приобретено уже на 40 процентов больше специального транспорта и установок, нежели за аналогичный период годом ранее. Субсидию на покупку техники в текущем году увеличат на 224,3 миллиона рублей, доведя показатель до отметки в 315 миллионов. Что касается субсидии на минеральные удобрения и на агрохимический анализ грунта, её размер увеличили вдвое, доведя показатель до 200 миллионов рублей. Стоимость минеральных удобрений зафиксирована до первого мая.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112756433
Умерли за год
14338231
Родились за год
35274586