15:30
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Решетников заявил о рисках для экономики из-за окрепшего рубля
Решетников заявил о рисках д...
Подписка на рассылку

Решетников заявил о рисках для экономики из-за окрепшего рубля

30 мая 2022
2448
1 мин.
Решетников заявил о рисках для экономики из-за окрепшего рубля

В России для экономики сохраняются риски, связанные с окрепшим рублем, делающим местную продукцию неконкурентной на внешнем рынке. Ситуацию прокомментировал Максим Решетников, возглавляющий Минэкономразвития.

Решетников рассказал, что текущий курс рубля в долгосрочной перспективе представляет серьезную проблему. Реальная стоимость нацвалюты стала на 40% выше показателей за последние пять лет. Соответственно, производителю брошен еще один вызов, который станет более заметным при восстановлении каналов импорта. Местным предприятиям просто станет невыгодно конкурировать с иностранцами.

Министр считает, что, если рубль не вернется к прежним значениям, то РФ не сможет запустить эффективные проекты по замещению импорта. Причина одна – они не смогут конкурировать на внешнем рынке. При этом он не рекомендует резко проводить политику ослабления нацвалюты. Важно, чтобы возвращение к равновесному курсу было постепенным. Этому способствует смягчение монетарной политики Банка России. За счет снижения ключевой ставки, которое возможно в дальнейшем, кредиты для бизнеса становятся более доступными.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112882328
Умерли за год
14424450
Родились за год
35486700