16:09
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Экономист Делягин озвучил цель Минфина России по курсу рубля
Экономист Делягин озвучил це...
Подписка на рассылку

Экономист Делягин озвучил цель Минфина России по курсу рубля

4 ноября 2023
414
1 мин.
Экономист Делягин озвучил цель Минфина России по курсу рубля

Михаил Делягин озвучил цель Минфина России по курсу рубля. Экономист и депутат Госдумы считает, что властям выгодно, чтобы доллар просел до 85 рублей.

Делягин рассказал, что экономическому блоку невыгодно сохранять слабый рубль. Оптимальной считается отметка в 85 рублей, а все выше этой планки вредит экономическим процессам. В ближайшие месяцы национальная валюта продолжит укрепление, поэтому есть вероятность, что доллар просядет до нужных Минфину значений. При этом нет шансов сохранить данный курс в долгосрочной перспективе.

«Россияне привыкли считать, что Антон Силуанов гонится за слабым рублем ради наполнения бюджета. Сейчас складывается противоположная ситуация, так как вслед за девальвацией нацвалюты дорожают импортные товары. Негативно данный фактор влияет на инвестиционный импорт, который нужен Михаилу Мишустину для дальнейшего процветания промышленности», - заявил Делягин.

Банк России не планирует менять свою политику. Соответственно, даже при достижении курса в 85 рублей за доллар через некоторое время американская валюта снова начнет расти. Чтобы это предотвратить, нужно сохранить запрет на вывод капитала и не отказываться от обязательной продажи экспортной выручки.

Раздел:
Источник фото:
wikipedia.org

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119779163
Умерли за год
19147737
Родились за год
47106822