14:22
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Некоторые промышленные предприятия могут быть перемещены за пределы Челябинска
Некоторые промышленные предп...
Подписка на рассылку

Некоторые промышленные предприятия могут быть перемещены за пределы Челябинска

25 апреля 2019
3076
2 мин.
1
Некоторые промышленные предприятия могут быть перемещены за пределы Челябинска

В перспективе некоторые предприятия Челябинска могут быть перенесены за пределы города. По словам врио губернатора региона Алексея Текслера, такое решение может быть принято из экологических соображений.

«Мы рассчитываем на то, что в ближайшие шесть лет количество вредных промышленных выбросов в окружающую среду будет значительно сокращено», — проинформировал руководитель области.

Кроме того, планируется рекультивация городского полигона коммунальных отходов менее чем за два года. В частности, свалку накроют особым плёночным материалом, а для отвода образующихся газов и стоков обустроят специальные каналы. После окончания проведения данных мероприятий полигон ничем не будет отличаться от обычного холма, покрытого травой. Текслер также заявил, что в майском указе президента страны Владимира Путина Челябинск и Магнитогорск в числе 12 городов охарактеризованы как административно-территориальные единицы с неудовлетворительной экологической ситуацией.

Врио губернатора проводит консультации с руководством ведомств, занимающихся надзорной деятельностью, а также предприятий, загрязняющих окружающую среду. С последними планируется заключение специальных договоров, в результате исполнения которых объёмы выбросов промышленного происхождения могут быть снижены на 20%. Алексей Текслер считает, что на челябинских промышленных площадках нужно устанавливать комплексы газоочистки, а также совершенствовать производственные процессы с задействованием самых эффективных технологий из тех, к которым имеется доступ.

Упомянул чиновник и о планах организации работы по улучшению качества питьевой воды путём нормализации наполняемости Шершневского и Аргазинского водохранилищ. В настоящее время в соответствии с отдельным распоряжением врио губернатора стартовала инвентаризация водоочистных сооружений. Работы по совершенствованию системы водообеспечения будут осуществляться в рамках реализации федеральной дорожной карты «Чистая вода».

Персоны 1 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118098308
Умерли за год
17996606
Родились за год
44274836