14:27
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области введён особый противопожарный режим
В Челябинской области введён...
Подписка на рассылку

В Челябинской области введён особый противопожарный режим

5 мая 2019
3427
2 мин.
2
В Челябинской области введён особый противопожарный режим

Во всех административно-территориальных единицах челябинского региона с начала мая задействован специальный противопожарный режим. Такой информацией поделилась пресс-служба главного управления лесами области.

Подчёркивается, что в соответствии с данным решением посещение лесов гражданами, а также въезд автомобилей на территории зелёных массивов ограничен. Данный запрет не распространяется на лиц, занятых на профессиональной основе выполнением задач по защите, охране и воспроизводству лесных ресурсов.

Особый режим задействован в соответствии с требованиями регионального закона о пожарной безопасности. Ожидается, что такое решение позволит обеспечить сохранность природных систем, а также предотвратить возможно распространение пожаров в регионе. Задействование специального режима прокомментировал Сергей Лавров, занимающий пост исполняющего обязанности руководителя главного управления. Он подчеркнул, что угроза возникновения лесных пожаров на территории области вырастет ввиду ожидаемой ветреной и тёплой погоды.

«Соответствующие службы приведены к повышенной готовности. В пределах муниципалитетов уже обеспечена работа по координации всех сил и средств, привлекаемых к мероприятиям по предотвращению чрезвычайных происшествий», — заверил и. о. главы учреждения.

В пресс-центре управления также призвали граждан не пренебрегать правилами пожарной безопасности в пределах лесных зон и напомнили о том, что в рамках задействования особого режима размеры штрафов за такие нарушения увеличиваются в разы. В частности, финансовая санкция в отношении физических лиц может достигнуть 5 тыс. рублей, должностных лиц — 40 тыс. рублей, а организаций — полумиллиона рублей. Подчёркивается, что с начала текущего пожароопасного периода на территории региона ликвидированы возгорания на совокупной площади 1,5 тыс. гектаров. В этих работах были задействованы 1,56 тыс. человек, а также 562 единицы специальной техники.

Персоны1 и Компании1 в новости

Исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118099133
Умерли за год
17997171
Родились за год
44276226