19:01
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Жители обрушенного магнитогорского дома смогут сами выбрать новые квартиры
Жители обрушенного магнитого...
Подписка на рассылку

Жители обрушенного магнитогорского дома смогут сами выбрать новые квартиры

13 января 2019
3612
2 мин.
2
Жители обрушенного магнитогорского дома смогут сами выбрать новые квартиры
Жители квартир дома №164 по улице Карла Маркса в Магнитогорске, обрушившегося 31 декабря 2018 года, смогут выбирать себе новую жилплощадь самостоятельно. Заявление об этом сделал глава муниципальной администрации Сергей Бердников.

«Пострадавшие лица смогут выбрать любую квартиру, как на первичном, так и на вторичном рынке. Мы не будем устанавливать для этих людей жёсткие рамки. В случае, если граждане не смогут подобрать себе жилье, то им в этом будет оказана помощь», — проинформировал мэр.

В прошлом в таких случаях у людей, как правило, не было выбора — им приходилось занимать только то жилье, которое предоставлялось властями. У пострадавших могут быть разные предпочтения и требования, и они имеют полное право на то, чтобы придерживаться их при выборе новой квартиры взамен утраченной, подчеркнул Бердников. Он также проинформировал о том, что в результате ЧП были повреждены в общей сложности 104 квартиры, однако будет покупаться только 101 квартира, поскольку остальные три находились в собственности муниципалитета и будут предоставлены жильцам по аналогичной схеме.

В любом случае, граждане напрямую не получат деньги на приобретение жилья, средства планируется перечислить непосредственно продавцам квартир. Определена рыночная стоимость, по которой будет покупаться жилплощадь — 31,7 тыс. рублей за «квадрат». Предстоящие сделки по приобретению более сотни квартир вряд ли повлияют в целом на рынок недвижимости в Магнитогорске, предположил градоначальник.

До этого стало известно, что, согласно поручению главы правительства России Дмитрия Медведева, будут выделены средства из федеральной казны в сумме 147 млн рублей на жильё для граждан обрушенного магнитогорского дома. Соответствующей информацией поделились в пресс-службе вице-премьера Виталия Мутко. Напомним, в обрушение дома унесло жизни погибли 39 человек. Размер социальных выплат пострадавшим лицам и семьям погибших граждан был утверждён на уровне 65 млн рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112917143
Умерли за год
14448293
Родились за год
35545358