09:45
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

Карабаш выиграл 60 млн рублей на конкурсе проектов комфортной городской среды

3 июня 2019
3583
2 мин.
3
Карабаш выиграл 60 млн рублей на конкурсе проектов комфортной городской среды

Проект обустройства нового центра Карабаша победил в конкурсе на лучшие программы формирования комфортной городской среды. Отбор был организован федеральным Министерством строительства и ЖКХ.

В соответствии с условиями конкурса городская администрация Карабаша получит грант на реализацию своего проекта в сумме 60 млн рублей. В общей сложности на рассмотрение федерального ведомства были поданы 330 проектов из 77 регионов страны. Победу в результате отбора получили 80 программ, предложенные 46 субъектами федерации. В зависимости от конкретного проекта, они получат финансирование в сумме 40–85 млн рублей. Карабаш участвует в данном мероприятии второй год подряд.

Центральная часть населенного пункта перемещалась неоднократно, начиная ещё с 1822 года. В настоящее время фактическое «сердце города» находится в пределах участков, на которых расположены дома многоквартирного типа микрорайонов №1 и №2, рядом с первой школой и муниципальной администрацией. Задачей нового проекта является обустройство данной площадки таким образом, чтобы она стала настоящим центром общественной жизни населённого пункта.

Реализацию программы прокомментировал Иван Белавкин, занимающий пост исполняющего обязанности замглавы челябинского регионального министерства строительства и инфраструктуры. Он подчеркнул, что в последние несколько лет в городе делается многое для того, чтобы он обрёл статус места комфортного проживания, а не только промышленного населённого пункта.

«Планируется обустройство зон отдыха, а также досуга населения вне зависимости от социальных групп. В настоящее время благоустроенных мест такого типа в Карабаше совсем немного», — проинформировал чиновник.

В соответствии с упомянутым проектом, планируется проведение благоустройства площади, размещённой рядом с мэрией, а также главной городской улицы Металлургов и аллеи Ветеранов. В пределах последней планируется разбить сквер многофункционального типа. Программа будет реализовываться в несколько этапов. Её финансовое обеспечение запланировано не только из федеральных источников, но и за счёт области, а также инвесторов.

В настоящее время в городе проходит реконструкция площади. Данный проект также был предложен на федеральный конкурс, однако он не прошёл отбор. Тем не менее программа получила финансовую поддержку из областной казны в размере 56 млн рублей в рамках реализации дорожной карты формирования комфортной городской среды.

Персоны1 и Компании2 в новости

Исполняющий обязанности заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области
1 место

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118765403
Умерли за год
18453465
Родились за год
45398790