15:50
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Правительство РФ поддержало предложение выделить полмиллиарда рублей на рекультивацию челябинской свалки
Правительство РФ поддержало ...
Подписка на рассылку

Правительство РФ поддержало предложение выделить полмиллиарда рублей на рекультивацию челябинской свалки

18 июня 2019
3031
2 мин.
1
Правительство РФ поддержало предложение выделить полмиллиарда рублей на рекультивацию челябинской свалки

Замглавы федерального правительства Алексей Гордеев заявил о готовности поддержать проект решения о выделении полумиллиарда рублей на рекультивацию челябинской свалки. Такое заявление чиновник сделал во время переговоров с врио губернатора области Алексеем Текслером.

«Это важный проект для региона и потому я выступлю за его реализацию в случае, если соответствующая техническая и сметная документация успешно пройдёт экспертизу», — проинформировал Гордеев.

«Работы нужно начать уже в этом году. Регион предлагает выделить необходимые средства из резервного фонда правительства России. Стоимость проведения рекультивации уже согласована с Министерством природных ресурсов и экологии», — пояснил в свою очередь врио губернатора.

В рамках встречи Гордеев и Текслер обсуждали в том числе такие вопросы, как воплощение в жизнь национальной программы «Экология», работа новой системы обращения с бытовым мусором, проведение мониторинга степени загрязнённости атмосферного воздуха и сокращение объёмов выбросов вредных соединений.

Алексей Текслер проинформировал о выполнении плана обустройства площадок для мусорных контейнеров на территории области. Подчёркивается, что к настоящему времени в регионе есть 9,87 тыс. таких участков, в пределах которых поставлены 28 тыс. резервуаров для твёрдых отходов.В этом плане обеспеченность региона составляет лишь 65% от объёма фактической потребности. Сумма необходимого финансирования, которую не покрывает областная казна, составляет 115,7 млн рублей на контейнеры и ещё 323,7 млн рублей — на площадки для них. Врио губернатора полагает, что для урегулирования данного вопроса нужно наладить финансовую поддержку регионов.

Кроме всего прочего, Текслер сообщил о выполнении мероприятий, предусмотренным программой «Чистый воздух» — составной части проекта «Экология». В рамках этих мер предусматривается в том числе развитие сегмента высокоэкологичных видов транспорта. В частности, в план улучшения состояния атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске включены пункты о переводе автобусов на газомоторное горючее, обновлении техники, проведении реконструкции трамвайных линий, а также контактной сети, возведении газовых заправок для машин, работающих на сжиженном «голубом топливе». Предполагается, что реализация этого плана даст возможность значительно сократить объёмы выбросов в челябинский воздух, подытожил врио губернатора.

Персоны 1 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119538428
Умерли за год
18982870
Родились за год
46701220