13:22
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

В Челябинске "ПромАрсенал" запустит импортозамещающее производство мелкоразмерного инструмента

28 июня 2021
2802
2 мин.
7
В Челябинске "ПромАрсенал" запустит импортозамещающее производство мелкоразмерного инструмента

В Челябинске "ПромАрсенал" расширит производственные мощности за счёт льготного кредитования. Предприятие запустит импортозамещающее производство мелкоразмерного инструмента, создав конкуренцию иностранным производителям.

В настоящий момент заём в размере 80 миллионов рублей уже выдан. Средства представил Фонд развития промышленности, входящий в состав Группы ВЭБ.РФ. Общая же сумма, необходимая на организацию производственного процесса, составляет 174,1 млн.

Деньги будут выделены по одобрению экспертного совета ФРП. Их предоставят по программе "Станкостроение". В её рамках выдаются займы, необходимые для технического перевооружения предприятий, а также их модернизации. Средства позволят обновить производственное оборудование и инженерное программное обеспечение. Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства промышленности и природных ресурсов Свердловской области.

Новое производство запустят в Челябинске на базе предприятия "ПромАрсенал". Его оснастят новым оборудованием, которое позволит наладить производство высокоточного инструмента из прутка – это центровки, фрезы, свёрла, отвёртки и другая мелкоразмерная продукция из твёрдых сплавов .

В настоящий момент в стране не выпускается такая продукция, предназначающаяся для широкой потребительской массы. Цех позволит осуществить импортозамещающее производство на уровне 7%. Спустя два года объём замены товаров из заграницы достигнет 20%.

Известны и основные заказчики продукции. В списке значатся такие предприятия, как "Транснефть", "Росатом", "Ростех", предприятия корпораций "Роскосмос" и группы ОДК, а также представители среднего бизнеса.

Ранее сообщалось, что в Челябинске состоялось обсуждение новой стратегии экономического развития. Председатель Гордумы Андрей Шмидт дал  оценку документу, назвав его важным и эффективным.

Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119514008
Умерли за год
18966146
Родились за год
46660076