02:28
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Экономист Осин спрогнозировал рост ставок по ипотеке до 16%
Экономист Осин спрогнозирова...
Подписка на рассылку

Экономист Осин спрогнозировал рост ставок по ипотеке до 16%

23 января 2022
2370
1 мин.
Экономист Осин спрогнозировал рост ставок по ипотеке до 16%

В России в этом году ставки по ипотеке могут вырасти до 16%. Ситуацию прокомментировал экономист Александр Осин.

Год начался с удорожания расходов на содержание кредитов, оформляемых на покупку жилья. Средняя ставка выросла до 9,8%, но в середине года она достигнет исторического максимума. При этом эксперт называет справедливым уровень в 8-11%.

Анна Бодрова из «Альпари» допустила увеличение ставок до 13%. При таком раскладе количество кредитов сократится. В денежном выражении просадка достигнет 5-7%.

Эксперты из центра «Циан» не согласны с прогнозами коллег, поскольку считают, что ставки более 12% могут приостановить дальнейшее развитие ипотечного рынка. В результате спрос на кредиты сократится в два раза. В данном случае правительству России придется снова запустить льготную программу и субсидировать разницу по процентам из бюджета. Если этого не сделать, кризис затронет строительную и смежную отрасли, передают «РИА Новости».

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112753298
Умерли за год
14336084
Родились за год
35269304