18:43
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинске выделят средства на покупку комбайнов для сельскохозяйственных предприятий
В Челябинске выделят средств...
Подписка на рассылку

В Челябинске выделят средства на покупку комбайнов для сельскохозяйственных предприятий

23 октября 2015
2940
2 мин.
3
В Челябинске выделят средства на покупку комбайнов для сельскохозяйственных предприятий
На днях правительство Челябинской области собралось на очередное совещание для решения текущих региональных проблем.

В ходе обсуждения экономических проблем края, было принято решение об оказании помощи аграриям. Представители власти предложили выделить порядка 15 миллионов рублей на закупку современной сельскохозяйственной техники. Многие предприятия при всем своем огромном желании работать и выдавать качественный продукт, не могут позволить себе смену устаревшей техники в нынешних нестабильных условиях, комментируют решение в министерстве сельского хозяйства области.

Плохую оснащенность техникой показала уборка урожая. В первую очередь необходимо обеспечить предприятия агропромышленного комплекса зерноуборочными машинами. Ведь старые постоянно ломаются, их ремонт стоит недешево, а скорость и качество сбора урожая значительно снижается. Поэтому губернатор региона Борис Дубровский решил наладить отношения с компанией «Ростсельмаш» и недавно подписал с ними взаимовыгодное соглашение.

В документе идет речь о предоставлении 10% скидки на машины в добавок к федеральной скидке в размере 25%, которая действует согласно специального постановления правительства страны. По статистическим данным, сельскохозяйственные предприятия обновили свой парк на 82 единицы техники, что в денежном эквиваленте превысило 200 млн рублей.

«Это соглашение, безусловно, поддержит наших фермеров. В стратегии развития области уделено особое внимание повышению производительности труда, а следовательно, и урожайности. Документ отвечает нашим приоритетным задачам», – отметил Борис Дубровский.

Всего же в области насчитывают примерно 3226 машин сельскохозяйственного назначения, учитывая покупку новых комбайнов можно говорить об обновлении техники на уровне не боле 2,5%, а необходимый минимум составляет 10%. Соответственно нынешние темпы обновления машин очень низки и не дадут ожидаемой эффективности. Поэтому правительство при покупке сельскохозяйственной машины будет компенсировать 10% от ее стоимости. Но только в том случае если она куплена у российского производителя в период с 1 января по 1 ноября текущего года.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119329373
Умерли за год
18839699
Родились за год
46348994