09:42
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Дума Челябинска предложила назначить ответственных за городские территории
Дума Челябинска предложила н...
Подписка на рассылку

Дума Челябинска предложила назначить ответственных за городские территории

29 мая 2019
3584
1 мин.
3
Дума Челябинска предложила назначить ответственных за городские территории

Депутаты городской думы Челябинска приняли решение обратиться в региональное заксобрание с предложением внести поправки в нормативно-правовые акты, касающиеся органов местного самоуправления. По мнению парламентариев, такое решение позволит наделить большими полномочиями власти внутригородских районов.

В частности, предлагается провести разграничение участков территории районов с дальнейшим закреплением конкретных ответственных лиц за содержание данных зон. Такая возможность предусмотрена как в правилах благоустройства территории, так и в федеральном законе о местном самоуправлении. Для внедрения предложенных нововведений в обязательном порядке потребуется корректировка законодательства областного уровня.

Уточняется, что в случае принятия соответствующих поправок администрации районов города смогут разделить территории, ответственность за которые несёт мэрия, между юридическими лицами. На последних будут возложены обязательства по содержанию в чистоте участков, прилегающих к их объектам. Депутатскую инициативу прокомментировал председатель муниципальной думы Станислав Мошаров, отметивший, что разработка планов территорий станет обязанностью для администраций районного уровня.

«Земельные участки будут закрепляться за городом, районом, предприятиями, сетевыми компаниями и магазинами. Таким образом мы сможем предотвратить возникновение ситуаций, подобных тем, которые происходили на субботниках, когда было непонятно, кто конкретно должен обеспечить вывоз мусора с того или иного участка», — проинформировал спикер городской думы.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Губернатора Челябинской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117814508
Умерли за год
17802246
Родились за год
43796676